Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 01.01.2018 21:03

Характеристики банковских карт

Характеристики банковских карт

А вы помните времена, когда, отправляясь в путешествие, приходилось придумывать различные способы хранения денежных средств? Изощренности и фантазии некоторых туристов можно было только позавидовать. К счастью, современным путешественникам повезло значительно больше, ведь сегодня необходимость перевозить крупную сумму наличных денег в кармане или в кошелке отпала вовсе.

Любая сумма средств, с любым количество нулей и в любой валюте легко поместится в небольшом кусочке пластика. Банковская карта – это электронный кошелек владельца, с помощью которого можно совершать любые денежные операции: покупать товары, платить за полученные услуги, оплачивать коммунальные счета, вести расчет других расходов. Оформить заявку на карту, как и подать заявление на ипотеку* сегодня можно через онлайн-сервис.

Все банковские карты делят на дебетовые и кредитные, которые также подразделяются на множество видов и групп. Согласно статистике, у каждого россиянина имеется в запасе сразу несколько пластиковых карт, при этом многие держатели даже не догадываются о различиях между ними.

Карта называется дебетовой, если вся сумма ее лимита состоит из личных средств самого владельца. На такой карте не бывает кредитов, но иногда ее баланс может опускаться ниже нуля. Почему подобное происходит? Дело в том, что некоторые услуги банков, например, обслуживание интернет-сервиса, предоставляются отнюдь не бесплатно. С некоторой периодичностью, например, один раз в месяц, банки взимают плату за обслуживание. Если в этот момент на карте не было денег, то ее средства и вовсе уйдут в минус.

Кредитные карты – это кредит, выданный банком под определенный процент и на определенный срок. В отличие от кредитов, выданных наличными деньгами, такие кредиты выдаются «в пластике». В европейских странах кредитные карты гораздо популярнее, чем в России. А все потому, что с их помощью можно взять в долг у банка и при этом не платить проценты. Как это сделать? Просто верните деньги на карту в течение льготного периода. К сожалению, многие российские держатели кредитных карт, решив воспользоваться выгодным предложением банка, «забывают» или просто не успевают вернуть одолженные средства в срок. И вот тут начинаются досадные переплаты, которых можно было бы избежать. Поэтому, каждое решение одолжить денег у банка без процентов должно быть серьезным и продуманным. Для начала оцените свою платежеспособность.

 

*АО «Тинькофф Банк», лицензия ЦБ РФ №2673

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
реклама
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость