Волгодонск Пятница, 19 апреля

Хомячок с одной полоской на спине просит защиты у волгодонцев

На фоне ежегодного нашествия в город мышей-полевок некоторые из мелких грызунов в Ростовской области не выдержали конкуренции со своими собратьями и находятся на грани полного исчезновения.

К таким редким грызунам относится и степная пеструшка. Некогда эти дальние родственники привычных всем домашних хомяков населяли все степи Ростовской области, но сейчас встреча с живой пеструшкой сама по себе будет большой удачей.

Пеструшки пострадали от изменения климата, распашки последних островков целинных степей и конкуренции с другими видами грызунов, с которыми они находятся в одной экологической нише. В Ростовской области пеструшки внесены в региональную Красную Книгу, но в других регионах России и сопредельных странах, таких как Казахстан, степные пеструшки являются широко распространенными грызунами и считаются полевыми вредителями.

Характерным признаком, отличающим степную пеструшку от похожих на нее размерами полевок, хомячков и другие виды пеструшек, является тонкая черная полоска вдоль хребта, которая продолжается на мордочке зверка вплоть до носа. В прочем же окрас этого миниатюрного грызуна (длина тела пеструшки не превышает 120 миллиметров) ничем не примечателен. У степной пеструшки буровато-охристая спинка с боками и желтоватый мех на брюшке.

Образ жизни пеструшек ночной. Вечером зверки вылезают из нор-укрытий и начинают собирать зерна, корневища и зеленые части растений. Там где пеструшки распространены, они живут большими и дружными колониями.

Пеструшки плодовиты, но высокая смертность хомячат сильно влияет на численность популяции. За год с марта по октябрь самка может принести несколько пометов по 6-8 детенышей в каждом. При особо благоприятных условиях одна пеструшка может рожать практически каждый месяц, принося до 12 пометов в год. Такая скорость размножения в природе компенсируется невысокой продолжительностью жизни. В стерильных лоб ораторных условиях отдельные грызуны могут прожить до двух лет, но в дикой природе пеструшки редко переживают свою первую зиму. Огромная тяга к размножению может приводить и к резкими перепадам численности пеструшек. В годы, когда эти грызуны были обычными в донских степях, они могли буквально заполонять поля. Но вслед за быстрым ростом следовало не менее стремительное падение, которое вызывалось главным образом быстрым распространением болезней в разросшихся колониях пеструшек. После массовой гибели зверьков проходило несколько спокойных лет, после чего следовал новый взрывной рост популяции.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фаунапеструшкаВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость