Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.03.2020 11:10

Храмы и церкви Волгодонска из-за коронавируса перешли на особый режим работы

В храмах и церквях Волгодонской и Сапьской епархии на период особых мер в связи с эпидемией коронавируса продолжатся церковные службы и исполнение таинств, но в особом режиме.

Соответствующее распоряжение, общее для всех общин РПЦ, появилось на сайте епархии. Из наиболее строгих карантинных мер в нем следует отметить закрытие до особого распоряжения всех воскресных школ и приходских секций и кружков.

Службы и таинства в храмах при этом будут проводиться. В распоряжении особо отмечается, что прихожанам, при появлении симптомов ОРВИ или иных заразных болезней, следует «ради любви к ближним и заботы о них» воздерживаться от посещения храмов. Священники и все сотрудники должны регулярно мерить температуру и при первых признаках заболевания сразу сразу сообщать об этом руководству и обращаться за медицинской помощью.

В храмах рекомендовано проводить регулярную обработку дезинфицирующими растворами икон, крестов, любой другой церковной утвари, дверных ручек и прочих поверхностей в общественных зонах храмов. Таинство крещения теперь следует совершать только индивидуально с промежуточной дезинфекцией купели дезинфицирующей жидкостью.

Священники и служки должны использовать одноразовую посуду и одноразовые предметы (например ватные палочки и салфетки) при совершении таинств. Например, вместо стрюцичы, - специальной кисточки, с помощью которой священник помазывает верующих при совершении таинств соборования и миропомазания, будет использоваться одноразовая ватная палочка. Предметы следует немедленно утилизировать сжиганием после использования. 

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
церковькоронавирусслужба
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость