Волгодонск Среда, 24 апреля

Клановые войны, разборки с голубями и сожительство с орланами: как выживают воробьи Волгодонска

Шум, гвалт и дружные крики: воробьи издавна живут в городах и не представляют для себя иного места обитания.

Воробьев волгодонцы видят каждый день. Вместе с голубями и грачами эти мелкие птахи входят в триаду основных городских птиц. Воробьев часто называют синантропами, то есть животными, которые настолько приспособились к жизни рядом с человеком, что уже не мыслят другую среду обитания на просторах дикой природы.

Из всех распространенных городских птиц воробьи являются едва ли не самыми маленькими. Длина тела взрослой птицы составляет всего 14-18 сантиметров, масса - до 37 грамм. Взрослый воробей легко помещается в ладони человека. Сам по себе воробей совершенно беззащитен перед пернатыми и наземными хищниками. Поэтому защиту от превратностей судьбы воробьи ищут в коллективизме, и в этом и проявляется их сила. Воробьи не боятся людей и других животных, если они не представляют для них опасности и не проявляют агрессии. Спокойно переносят птички и фоновый уличный шум. Более того, воробьи могут умыкнуть пищу из-под носа человека, из миски кошки или собаки. Главное — совершить дерзкий набег и успеть унести клюв и лапы за момент до поимки. Воробьи активно подворовывают пищу из-под клюва и других птиц.

Воробей — мастер короткого полета. Больше чем 15 минут воздухе птица держаться не может и ищет укрытие. На улице часто можно увидеть такую картину: добрые люди бросают хлебные крошки голубям, как из ближайших кустов вырывается стайка воробьев, после чего стремительно обносит своих нерасторопных конкурентов.

В Волгодонске, как и в Ростовской области и России в целом, популяция воробьев разбита на два больших и близкородственных вида: воробей полевой и воробей домовой. Как сразу понятно из названия, домовые воробьи в большей степени привязаны к жилью человека, они стремятся обитать вне городов и сел. Более мелкий полевой воробей, напротив, хорошо чувствует себя в полях и на перелесках. Если домовой воробей домосед, и как правило имеет постоянные источники пищи от человека, будь то кормушка, контейнерная площадка или место рядом с хлебный ларьком, то полевые воробьи могут осуществлять сезонные кочевки в зависимости от урожая на полях и погодных условий. Раньше считалось, что полевые воробьи обитают в сельской местности и по зеленым окраинам старых городов. Центры же крупных населенных пунктов «держали» за собой более крупные и сильные домовые воробьи. Но сейчас все перемешалось: полевые воробьи часто проникают в центр города, а по мере роста индивидуальной жилой застройки их более крупные собратья вслед за людьми переселяются на окраины. Отношения между полевыми и домовыми воробьями сложные. Обитая рядом друг с другом они предпочитают держаться отдельными стайками, а при наличии постоянного источника пищи, например в виде доброй бабушки во дворе дома, «домовики» и «полевики» могут устроить короткую, но жесткую мини-войну. Впрочем даже такое соперничество не отменяет кооперации между воробьями в противостоянии с кошками или другими хищниками.

воробей.jpg

Жизнь воробья коротка, но очень насыщенна. В городе воробьи редко когда живут более 4 сезонов. Сильные морозы, болезни, которые всегда сразу поражают стайных птиц, хищники, ядохимикаты, которыми обрабатывать поля и газоны, массово убивают птиц. Но жажда размножения берет свое. В этой части воробьи дадут фору своим пернатым собратьям. Пережив зиму и с наступлением первых весенних дней воробьи устраивают массовые свадьбы-смотры. Весной часто можно заметить, как десятки и сотни этих птиц, громко пищат внутри плотных зарослей кустарников. Это работает воробьиная служба знакомств. Создав или обновив пару, птицы приступают к поиску места для гнезда.

И здесь у полевых и домовых воробьев опять появляются различия. Полевой воробей эстет и больше ценит природные материалы для гнезда. Птичка, если ей не мешать, может построить на дереве или высоком кустарнике уютный шарик из плотно переплетенных травинок. Домовой воробей нахальнее и при случае может занять даже чужое гнездо, выдворив из него таких же мелких птах, которые не могут позволить себе жить в большой стае. Домовые воробьи могут обустроить гнезда везде: на ветвях деревьев и кустарников, в дупле, под карнизом дома. При выборе места для гнезда воробьи используют и свою природную наглость. Известны случаи, когда воробьи выводили птенцов под гнездами орлов и белохвостых орланов, пользуясь тем, что крупные хищные птицы не охотятся рядом с гнездами и предпочитают не замечать чирикающую снизу мелочь. А прочие пернатые хищники опасаются приближаться к гнездам.

Обустроив гнездо, воробьи приступают к безудержному размножению. За год взрослая воробьиха может отложить до трех гладок яиц! Если бы все воробьи не погибали и успешно давали потомство, то через несколько лет Волгодонск заполонили бы миллиарды этих птиц.

Конечно, таких темпов размножения не наблюдается по многим причинам. Рекордная рождаемость гасится такой же смертностью. В Ростовской области чаще всего воробьи делают не более двух выводков за год. Едва откормив потомство, птицы начинают думать о выведении следующей партии потомства. Молодые воробьята сразу после вылета из гнезда создают шумные молодые стаи и отправляются на поиск подходящей зоны для прокорма и оседания, а также поиск самки. Зрелости домовые воробьи достигают на второй год жизни, но часть птиц становится половозрелыми уже на шестой месяц после вылупления из яйца, то есть к концу осени первого года жизни, если птица появилась на свет из первого вывода ранней весной. Найти себе пару воробью трудно: в среднем самцов оказывается в полтора раза больше чем самок, что с учетом короткой жизни приводит к тому, что многие из воробьев так и не создают постоянной пары и проводят свою полукочевую жизнь (строить брачные гнезда холостякам нет нужды) в компании таких же неприкаянных приятелей.

Питаться воробьи предпочитают растительной пищей, прежде всего разнообразными семенами, хотя на самом деле эти птахи являются всеядными. С удовольствием воробей может полакомиться фруктами или виноградом, а птенцов предпочитают выкармливать нежными червяками и личинками жуков. Отсюда и двоякое отношение к воробьям на селе: птица одновременно питается взрослыми насекомыми, но в период сева и сбора урожая напротив -  опустошает поля и сады.

В Красную Книгу России или Ростовской области воробей не занесен и никакого учета его численности в Волгодонске не ведется. Проведенные в других городах с хорошей степенью озелененности исследования показывают, что плотность популяции воробьев может колебаться от 20 до 700 особей на квадратный километр. Новые жилые районы воробьи обживают постепенно по мере того, как рядом с домами подрастают деревья и кустарники.

В Волгодонске лучшим местом для обитания воробьев является старый город: здесь много домов средней высотности, под крышами которых удобно делать гнезда, есть деревья и заросли кустарников. Приветствуют воробьи и такую инициативу коммунальщиков Волгодонска, как отсутствие покоса травы. Воробьи, в отличие от тех же голубей, любят поедать семена сорных и газонных трав и вообще «пастись» в зарослях нескошенной травы. В некоторых из европейских стран именно повсеместное выкашивание газонов «под ноль» привело к тому, что воробьи стали покидать центры городов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
воробьифаунаВолгодонск
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость