Блокнот
Волгодонск
Четверг, 18 июня
Общество, сегодня, 17:00

Клещи-переносчики Крымской геморрагической лихорадки циркулируют в Волгодонске

В Волгодонске обнаружены эпидемиологами клещи-переносчики Крымской геморрагической лихорадки и комары, которые могут инфицировать лихорадкой Западного Нила. Хорошая новость: избежать атак кровососущих можно. 

В этом году первый случай нападения клеща зарегистрирован раньше, чем в 2025‑м.  К середине июня зафиксировано всего 170 случаев — в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Причина столь «обнадеживающей статистики» -  неблагоприятные погодные условия. Эта весна и начало лета выдались достаточно дождливыми, что не способствует активности паразитов. К тому же, в такую погоду люди меньше времени проводят на природе, - пояснила главврач  Центра гигиены и эпидемиологии в Волгодонске Марина Медведева.

Однако,  достаточно горожан уже успели пострадать от кровососущих. Паразиты чаще всего атакуют людей на дачных массивах и даже в городской среде.

- По нашим наблюдениям, чаще всего клещи нападают там, где ни о каком покосе или противоклещевой обработке и не слышали. Особенно это касается заброшенных дач. Ведь случается, как – дача заброшена, а деревья плодоносят – люди лезут туда, а в итоге собирают не только урожай плодов, но и насекомых со своего тела, - рассказывает Марина Николаевна.

По словам врача-эпидемиолога, в Волгодонске в этом году зафиксированы комары рода рода Culex. Малярию такие комары не переносят. Однако есть риск при их укусе инфицироваться Лихорадкой Западного Нила.

- Уберечься от атак опасных кровососущих можно. Окна оборудовать москитными сетками, и не создавать условия для размножения комаров. Не допускайте скопления стоячей воды: в вёдрах, бочках, детских бассейнах, цветочных горшках, автомобильных покрышках. Это – источник притяжения комаров, - говорит Медведева. 

Избежать нежелательных встреч можно и с клещами. Важно соблюдать меры предосторожности: на природе держитесь тропинок, избегайте густой и высокой травы.Кожу и одежду обрабатывайте репеллентами. Если клещ всё же присосался, не желательно извлекать его самостоятельно. Следует как можно скорее обратиться в травмпункт. 

Маргарита Цыкалова

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновости Волгодонскклещикомары
Главное в стране