Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 08.11.2012 13:05

Книгу «Адиведа» волгодонца Юрия Гомонова признали экстремистской

6 ноября Волгодонской районный суд признал издание «Адиведа» Юрия Гомонова экстремистским материалом. Четыре раза эксперты исследовали книгу. Специалисты подтвердили, что в книге действительно содержатся экстремистские идеи и высказывания.

В книге «Адиведа» Юрий Гомонов описал свой специфический взгляд на религию, культуру и историю. В своем издании он убеждает людей одной национальности, что они лучше других. На его взгляд большинство людей в мире говорят не на том языке, относятся не к той религии, принадлежат не той нации и расе. Словом, лишены преимуществ или вообще неполноценны. Проще говоря, индивидуальные особенности обычных людей не вписываются в представление Гомонова о человечестве.

Как рассказала «Блокноту» помощник прокурора Волгодонска Ольга Лесная, закон запрещает любую деятельность, направленную на пропаганду превосходства или неполноценности людей. Нельзя сеять межнациональные, религиозные или языковые конфликты. Никто не в праве распространять подобные идеи, и тем более - печатать такие материалы для массового чтения. В противном случае нарушителя закона привлекут к административной ответственности.

Более того, те, кто читал это произведение, говорят, что книга не только экстремистская, но и наносит психическую травму.

Судебные тяжбы по поводу книги «Адиведа» начались 17 февраля 2012 года. Прокурор Волгодонска обратился в местный суд с заявлением о признании литературно-художественного издания экстремистским материалом с последующей конфискацией и занесением в список запрещенной экстремистской литературы. Если автор книги Юрий Гомонов захочет обжаловать решение суда, то у него есть месяц на подачу апелляции. Если он смирится, то его книга останется под запретом.

Алина Высоцкая

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость