Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.09.2014 18:30

«Кодекс жителя города Волгодонска» предлагает жителям города почитать государственную символику и полоть сорняки

«Кодекс жителя города Волгодонска» предлагает жителям города почитать государственную символику и полоть сорняки
Администрация Волгодонска сообщила об утверждении городской Думой окончательной редакции «Кодекса жителя Волгодонска» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Волгодонские депутаты выбирали из четырех проектов, три из которых были разработаны волгодонскими ВУЗами и еще один - администрацией Волгодонска. Несмотря на то, что в читательском голосовании на сайте администрации победу одержал проект Волгодонского института экономики, управления и права (филиала ЮФУ) с 422 голосами (57% от числа проголосовавших), Дума утвердила Кодекс, созданный на основе проекта отдела координации отраслей социальной сферы администрации города Волгодонска. Вот его окончательная редакция.

Кодекс жителя города Волгодонска

Мы, жители города Волгодонска, проживающие на донской земле, осознавая свою причастность к истории города, проявляя уважение к его традициям, утверждая веру в законность и справедливость, соблюдая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и Уставом муниципального образования «Город Волгодонск», принимаем Кодекс жителя города Волгодонска!

Вести здоровый образ жизни. Быть внимательным к собственному здоровью и здоровью окружающих. Отказаться от вредных привычек, заниматься спортом. Пользоваться услугами кружков, секций и клубов. Полюбить активный отдых и вдохновлять своим примером других. Здоровым быть здорово!

Обеспечивать достойную жизнь старшему поколению, проявлять заботу о детях. Помогать друг другу и оказывать поддержку нуждающимся. Понимать, что каждый из нас важен и нужен родному городу.

Любить и беречь город, где живем мы, и  где будут жить наши дети и внуки. Гордиться делами и творениями своих земляков. Знать и уважать историю города Волгодонска, государственную символику, символы Ростовской области и города Волгодонска. Оберегать памятники культуры, искусства и архитектуры. Пресекать попытки вандализма и содержать в порядке мемориалы, памятники и места захоронений. Прекрасное пробуждает доброе!

Относиться толерантно к каждому человеку вне зависимости от его национальной и религиозной принадлежности. Сохранять межнациональный мир и согласие. Быть уважительным к людям с ограниченными возможностями здоровья. Помнить,  что относиться к людям нужно так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе!

Дорожить и приумножать семейные традиции. Строить отношения на основе любви и уважения. Развивать добрую волю и созидательную силу в себе и своих детях. Беречь своих близких, воспитывать в детях любовь к труду, почтение к старшим, их жизненному опыту. Бережно относиться друг к другу, укреплять свои семьи, которые и составляют основу нашего родного города. Счастье - быть вместе!

Охранять богатства природы, зеленые насаждения. Соблюдать правила содержания  и ухода за домашними животными. Сохранять чистоту, благоустраивать и озеленять дворы и улицы, уничтожать сорную растительность; принимать участие в мероприятиях по благоустройству и санитарной очистке территории города. Вместе сделаем город чистым! 

Находить творческое решение трудовых, общественных и жизненных задач. Стремиться овладеть профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для социально-экономического развития Волгодонска. Мы свободны в выборе и смене профессии, получении дополнительных квалификаций. От знаний, опыта, профессионального мастерства и участия в жизни Волгодонска зависит не только благосостояние города, но и благосостояние каждого горожанина. Добросовестный труд на благо нашего города – дело чести каждого!

Соблюдать правовые, гражданские и нравственные законы общества. Быть открытым и радушным к гостям города Волгодонска. Отношение жителей города Волгодонска к гостям во многом предопределяет отношение гостей к нашему городу. Чем больше гостей принимает Волгодонск, тем выше благосостояние города!

Контролировать соблюдение законности и влиять на ход событий в нашем городе. Взаимодействовать с органами местного самоуправления, правоохранительными органами по пресечению правонарушений. Пользоваться своими конституционными правами и честно выполнять обязанности».


Обращает на себя внимание, что в Кодекс не попали некоторые положения из предложенных проектов, вместо них в него включили другие тезисы. Так, вне Кодекса осталось предложение авторов из Волгодонского инженерно-технический института (филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ) «уважать жизнь и достоинство каждого человека», вместо этого волгодонцам предлагают уважать «государственную символику, символы Ростовской области и города Волгодонска».  

Осталось без внимания и еще одно предложение будущих и нынешних атомщиков о необходимости стремления к самопознанию и саморазвитию (толерантности, социальной ответственности, культуре общения). Зато в Кодексе есть призыв к взаимодействию «с органами местного самоуправления,  правоохранительными органами по пресечению правонарушений» и контролю за соблюдением законности.

Было проигнорировано и предложение сохранять богатство языка и красоту родного края (проект филиала ЮФУ), зато в финальной редакции жителей города активно призвали к уничтожению сорной растительности и участию в мероприятиях по благоустройству и санитарной очистке территории города.


В целом же окончательный вариант Кодекса жителя Волгодонска позаимствовал отдельные идеи и декларации у всех четырех проектов. Администрация уже пообещала, что этот принятый Думой декларативный документ власти будут активно распространять среди волгодонцев, в том числе во время массовых мероприятий.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: Кодекс жителя Волгодонска
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость