Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 20.08.2020 19:01

«Когда это закончится?»: в ад превратил жизнь водгодонцев текущий ремонт в подъезде

Жильцы третьего подъезда дома №50 по улице Гагарина устали жить в условиях постоянного ремонта.

«Вялотекущий» с февраля месяца ремонт в подъезде довел до отчаяния жильцов дома №50 по улице Гагарина. Управляющая компания ООО УЮТ-1 приступила к текущему ремонту третьего подъезда девятиэтажного дома еще в середине зимы. За это время халтурный ремонт уже переделывали дважды, но штукатурка и краска обваливалась со стен раз за разом, а бригады строителей то менялись, то подолгу отсутствовали, то на весь подъезд работал всего один человек. Полгода жители подъезда вынуждены дышать краской, пылью, штукатуркой, ходить по строительной грязи и по несколько раз в день отмывать полы в своих прихожих. В настоящее время работы в подъезде выполняет уже третья бригада рабочих. Жильцы пребывают в отчаянии, они приняли решение обратиться в «Блокнот» и поделиться своей проблемой.

- Где такое видано, чтобы текущий ремонт выполнялся полгода? - с возмущением вопрошают жильцы подъезда.- Такое ощущение, что люди, выполняющие этот ремонт, совершенно не владеют ни технологией, ни навыками. В третий раз обдирают отпадающий слой штукатурки и краски, а ведь это все деньги, наверное наши деньги, - недоумевают жильцы.

Что могло стать причиной затянувшегося ремонта - недобросовестные работники или некачественные материалы, жильцам остается только предполагать. Но вопрос «кто заплатит за тройной «мартышкин труд» их действительно беспокоит. Старшая по дому, тем временем только разводит руками и уверяет жильцов, что изменить ситуацию или ускорить процесс - невозможно.

Собственница квартиры в данном подъезде Антонина Винникова в интервью «Блокноту» рассказала, какими сложными для жильцов стали последние полгода, с того дня, когда управляющая компания приступила к текущему ремонту.

- Работы по ремонту подъезда начались 20 февраля. Конечно, радость была, мы хотим жить в чистом хорошем подъезде, чтобы все у нас было хорошо. Но радость была недолгой, так как через какое то время все, что сделали первые строители - обвалилось. Тогда пришли новые работники, содрали все это и точно также намазали сверху штукатурку. Штукатурка снова благополучно отвалилась. И вот теперь работают третьи. Добиться ответа на вопрос «Когда это все закончится?» - просто невозможно. Никто нам ничего ответить не может. На какой срок подписан договор, когда он должен быть реализован? Сколько стоит это всё? И кто это все будет отмывать? Уничтожен подъезд, уничтожен кафель, уничтожен лифт, уничтожены личные двери жильцов. За чей счет ремонт выполняется в третий раз? Убытки, которые понесла компания, используя некачественные материалы, будут выплачиваться за счет нас или за счет управляющей компании? Или за счет выполняющих лиц? Кто ответит на эти вопросы? Какова сумма данного ремонта?- задается вопросами жительница третьего подъезда Антонина Винникова. Ей как никому другому этот вечный «недоремонт» в подъезде не дает жить. У женщины серьезные проблемы с легкими, из-за ремонта ей пришлось еще весной переехать на дачу, с тех пор жить в квартиру волгодончанка вернуться не может, густая пыль и вечный запах краски для нее губительны, а конца и края ремонтным работам и сегодня не видно.

MujqjFwzXs0.jpg

Как рассказывают собственники квартир, с началом ремонта в подъезде установили новые перила, и для чего-то даже покрасили их чуть ли не в первую очередь, а сейчас, когда стены красятся уже в третий раз, перила выглядят крайне неприглядно - заляпаны краской, штукатуркой и прочими составами. И если на первых этажах сами стены выглядят более менее приемлемо, то на верхних этажах, как говорила Алиса в Стране чудес: «Все чудесатее и чудесатее». Есть этажи, где цветовая гамма из серого уходит в розовый, на восьмом этаже и краску, и штукатурку вновь сняли, а на технический этаж строители и вовсе не заходили.

- Сначала покрасили одним цветом - серым, теперь красят розовым, потом на эту краску вдруг белят. Заляпаны все новые перила, все покрылось пылью. Как они будут сдавать объект — непонятно. Домой зайти чистым невозможно, когда это все закончится? - высказала свое мнение жительница подъезда Ольга Письменская.

QneIhZ83qIA.jpg

Еще один фокус от компании УЮТ-1 в том, что тамбуры перед квартирами, на которых жильцы поставили двери тоже не красятся. Мол, дальше - ваша территория. Некоторые жильцы под это дело даже поснимали двери с петель, но строителей это не убедило.

- До сих пор подобные случаи никому из нас известны не были. Ремонт в подъезде делается, мне кажется, некомпетентными людьми, которые в ремонте ничего не понимают. Постоянно меняется бригада, все делают по своему, заходит следующая бригада и переделывает, а в итоге мы ни конца ни края этому не видим. Сплошная грязь и вода в подъезде, - рассказал житель подъезда Владимир Шеин.

Тем временем, сами работники УЮТ-1, шпаклюя в очередной раз стену подъезда, сегодня заявили, что работы по текущему ремонту намерены завершить уже к концу этой недели, чем повергли в шок жильцов подъезда, которые понимают, что конец недели уже завтра, а потом выходные. И если в таком виде все останется, то грош цена ремонту, который только испортил подъезд, все входные двери в квартиры жильцов, подорвал их здоровье, но никак не преобразил и не улучшил состояние самого подъезда. А как и чем отмывать полы в подъезде, после безалаберной работы УК жильцы пока стараются не думать, в надежде, что с завершением ремонтных работ, строители хотя бы попытаются за собой убрать.

KzGf8JaRLC4.jpg

Через «Блокнот» жильцы дома №50 по улице Гагарина требуют руководителя УК «УЮТ-1» обратить внимание на их подъезд, прийти и увидеть своими глазами, что творится на его объекте. А также обращаются за поддержкой к депутату Виталию Цуканову в надежде, что он как народный избранник поможет повлиять на ситуацию, и текущий ремонт в их подъезде все же будет выполнен как следует.

Ирина Литвинова




Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоммунальная сфера
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость