Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 20.08.2020 09:45

В Цимлянское водохранилище вошел новый спецтанкер Черноморского флота «Вице-адмирал Паромов»

В ближайшие часы мимо Волгодонска пройдет караван судов в составе буксиров и нового танкера специальной постройки Черноморского флота «Вице-адмирал Паромов».

Рано утром 20 августа в Цимлянское водохранилище вошел буксир ОТА-890, который вел за собой понтон с малым морским военным танкером «Вице-адмирал Паромов». По данным администрации Волго-Донского бассейна внутренних водных путей, по состоянию на 9:40, суда находились на участке между шлюзом №13 и Рычковским железнодорожным мостом в Волгоградской области.

Через несколько часов буксиры (замыкает сплотку из судов третий буксир) и танкер достигнут Волгодонска, где и будет произведено шлюзование для прохода каравана в Дон. «Адмирал Паромов» был построен и спущен на воду на судостроительном заводе «Волга» в Нижнем Новгороде. С 1 августа осуществляется транспортировка танкера от Нижнего Новгорода до Черного моря. Конечной точкой следования является Севастополь.

Облик этого суда необычен, а по его виду сразу нельзя сказать, что перед нами находится танкер. Надстройка судна вынесена ближе к носу, а на корме находится большая вертолетная площадка. Между вертолетной площадкой и надстройкой расположен мощный кран.

Проект малого морского танкера 03182.jpg

Проектный облик танкера

Танкеры этого типа представляют собой многоцелевые суда, способные брать на борт разнообразные жидкие и сухие грузы, например топливо и запасы пресной воды. Танкер имеет усиленный корпус для работы в небольших льдах. При необходимости «Вице-адмирала Паромова» можно использовать в качестве спасательного судна. В качестве груза судно может принимать 200 тонн флотского мазута, 250 тонн дизельного топлива, 420 тонн пресной воды и 320 тонн собственных запасов.

Осадка танкера при полной загрузке составляет 5 метров, длина корпуса – 75 метров, ширина – 15,4 метра. Водоизмещение судна составляет 3 500 тонн. Для удобства транспортировки судно было поставлено на специальный понтон, который тащит за собой буксир.

Несколько дней назад волгодонцы уже могли наблюдать транспортировку другой новой единицы Черноморского флота. Тогда по водохранилищу и Дону буксиры протащили малый ракетный корабль «Грайворон».

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Вице-адмирал Паромовтанкеркорабльканал
5
1
Народный репортер + Добавить свою новость