Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 14.03.2023 20:04

Композицию «Лазоревая степь» в скором будущем могут распилить на металл

Художественную композицию «Лазоревая степь» в Волгодонске могут лишить охранного статуса, а после - продать на металл.

Композиция «Лазоревая степь» на старом Цимлянском шоссе уже давно находится в аварийном состоянии. Много лет назад вандалы разгромили памятники «Аксинье» и «Деду Щукарю» известного в городе скульптора Василия Полякова, которые являлись частью «Лазоревой степи».

Позднее эти известные в городе скульптуры были были восстановлены и установлены на территории городской больницы №1. Основная часть «Лазоревой степи» в составе художественно оформленной остановки с дозорной башней не ремонтировалась более 35 лет. Пока этот памятное место имеет охранный статус, но его уже планируется снять.

Как сообщил 14 марта на заседании постоянной думской комиссии по ЖКХ директор Департамента строительства и городского хозяйства Руслан Чепур, в Министерство культуры Ростовской области будет направлено обращение о лишении «Лазоревой степи» статуса объекта культурного наследия регионального значения. По его словам, восстановление памятника с учетом того, что «Лазоревая степь» с закрытием автомобильной дороги через Цимлянскую ГЭС оказалась на глухой окраине города, является слишком дорогой работой для бюджета Волгодонска.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
памятникиЛазоревая степьстатус
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость