Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 24.06.2016 14:09

Контейнеры с педалями или Как Волгодонск становится чище

Контейнеры с педалями или Как Волгодонск становится чище

Один из показателей цивилизованности общества – его отношение к проблемам чистоты. Отрадно, что в Волгодонске в этом вопросе за последнее время произошли значительные перемены к лучшему.

Речь, прежде всего, о старой части города, где во многих дворах появились пластиковые евроконтейнеры для сбора мусора. Они пришли на смену старым металлическим бакам, и жители города уже успели оценить все их «плюсы».

Помимо более эстетичного вида, еврокотейнеры очень практичны и удобны. Во-первых, эти устройства закрытые, а значит внутрь не проникнут уличные животные и насекомые, а ветер не раскидает мусор по всей улице. К тому же пластик не позволит отходам протекать, как это часто происходит со старыми емкостями. В результате на дорогах больше не будет зловонных луж, полных всякой заразы. Во-вторых, новые контейнеры оборудованы специальной ножной педалью, которая позволяет выкидывающим мусор горожанам не прикасаться к крышке контейнера, рискуя подхватить какую-нибудь инфекцию.

Всего во дворах установлено уже 38 таких мусоросборочных контейнеров. Но появились они там не сами по себе: инициатива по их внедрению принадлежит ООО «Спецавтотранс». Это хорошо известное горожанам специализированное предприятие многие годы занимается вывозом мусора в Волгодонске. Сегодня «САТ» продвигает более экологичные и удобные методы сбора и вывоза ТБО.

– Мы все время думаем над тем, как нам усовершенствовать систему сбора твердых бытовых отходов, - рассказал директор ООО «Спецавтотранс» Валерий Шульга. – Во многих городах переходят на евроконтейнеры из соображений гигиены, безопасности и развития благоустройства. Мы решили, что Волгодонск не должен отставать в этом плане и закупили современное оборудование для сборки мусора. Кроме приобретения самих контейнеров, также пришлось переоборудовать наш спецтранспорт, чтобы он смог вывозить собранный таким способом мусор. Сегодня мы видим, что жители обслуживаемых районов довольны этим нововведением, для нас это самое главное. Хотелось бы обратиться к жителям города с просьбой бережно относиться к новым контейнерам, ведь от их сохранности зависит чистота наших с вами улиц.

До конца 2016 года «САТ» планирует оборудовать новыми евроконтейнерами все районы старой части города. В итоге наши дворы станут еще чище и уютнее, а сбор и вывоз мусора перестанут быть малопривлекательным зрелищем.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскСАТмусорТБО
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость