Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2015 14:00

«Кошачьи войны»: в Волгодонске одни жильцы домов убивают дворовых кошек, а другие их защищают

«Кошачьи войны»: в Волгодонске одни жильцы домов убивают дворовых кошек, а другие их защищают

Проблеме полудомашних животных, в первую очередь кошек, обитающих во дворах многоквартирных домов уже не один год. Часто случается так, что одни жильцы домов подкармливают кошек, а другим это приносит одни проблемы.

За последние месяцы потравы и убийства кошек в Волгодонске стали происходить намного чаще. На днях несколько кошек, обитавших рядом с домом №177 по улице Степная были убиты зверским способом – им просто проткнули животы предметом, походим на стальную спицу. Чаще всего же животных убивают через отравленную пищу или приманки. Противники содержания кошек во дворах указывают на антисанитарные условия (к примеру, в домах появляются блохи), которые возникают при массовом содержании в подвалах и подъездах формально ничейных животных.

Каких-либо норм, регулирующих нахождения животных во дворах, фактически нет. Коммунальным службам зачастую проще закрывать глаза на конфликты жильцов домов, а при поступлении жалоб, по словам волгодонского зоозащитника Николая Зотова, легче отловить всех кошек и собак во дворе дома, из которого и поступила жалоба.

В редакцию «Блокнота» обратилась пенсионерка Лидия Петровна, проживающая в одном из домов по улице 30 лет Победы. По ее словам, за последние две недели в два этапа во дворе потравили больше десяти кошек и котят. Трупы животных находили рядом с домом и у мусорных контейнеров. Нескольких оставшихся в живых кошек пенсионерка выходила и на время приютила у себя дома (на фото). Что делать с ними дальше – непонятно: отпускать обратно на улицу страшно, держать у себя их и дальше неудобно. Как часто бывает, наибольшее недовольство кошками выражают жильцы первого этажа дома.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
улица 30 лет Победы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость