Волгодонск Пятница, 19 апреля

Мясо-красная орхидея стала украшением окрестностей Волгодонска

Красивая и редкая: мясо-красная орхидея стала украшением окрестностей Волгодонска.

В мае и в первые месяцы лета на сырых лугах в окрестностях Волгодонска зацветают орхидеи, среди которых выделяется пальчатокоренник мясо-красный. Эта орхидея достаточно широко распространена по всей европейской части России, включая и Ростовскую область.

Но почти везде орхидеи (не только пальчатокоренники, ведь их несколько видов) растут спорадически, не образуя больших сообществ. В Ростовской области пальчатокоренник мясо-красный достоверно наблюдали в Цимлянском районе на Доно-Цимлянском песчаном массиве к югу от хутора Нижнегнутов и в Боковском районе по левому берегу реки Чир. Впрочем, не исключается прорастание этой орхидеи в долине реки Кумшак или вблизи Дона, ведь полноценное наблюдение за видовым составом растительных сообществ на востоке региона не производится.

Главное в орхидеях — это потрясающие цветы. В нашем регионе орхидеи цветут с мая по июль, пика цветение достигает в июне. При теплой весне цветение может начаться и на несколько недель раньше. При высоте стебля растения до полуметра, цветки пальчатокоренника мясо-красного образуют на верхушке растения довольно плотный «колос». Мясо-красной орхидею назвали за окрас соцветий, но на самом деле в природе наблюдается большое цветовое разнообразие от типичного мясокрасного до фиолетово-пурпурного, причем, в Ростовской области последний вариант встречается чаще. Отчетливо выраженного для человеческого обоняния запаха цветки не издают. Название «пальчатокоренник» получил из-за характерного пальчатого мясистого клубня. Листья у орхидеи заостренные, длиной до 25 сантиметров. Иногда на них можно заметить темные пятна. Расположенные выше по стеблю листья имеют меньший размер, чем прикорневые.

Искать орхидеи следует в составе влажных луговых сообществ вблизи воды, там, где явствует постоянный выпас домашнего скота. Орхидеи образуют симбиотические сообщества с грибами, поэтому они легко растут на бедных почвах. Но в остальном это крайне уязвимые растения.

Размножаются орхидеи семенами. Каждое растение образует до 50 тысяч семян, которые разносятся ветром. Но всхожесть у таких семян рекордно низкая, а в Ростовской области могут гибнуть до 100% семян в сезон. Растут орхидеи очень медленно. Проростки появляются только на 2-3-й годы жизни растения, а первое цветение и плодоношение — на 6-18-й годы жизни. До появления вегетативной наземной части растения орхидея получает питательные вещества за счет симбиоза с грибами. При неблагоприятных условиях в сухие годы орхидея вообще может не выбивать листья и стебель на поверхности земли, не говоря уж о цветении. При таком неспешном развитии одна орхидея может прожить до 30 лет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
флораорхидеяВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость