Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 03.08.2023 16:13

Красный Яр может остаться без врачей из-за проблем с общественным транспортом

Врачи в филиале городской поликлиники №3 в Красном Яру вынуждены добираться до работы пешком или на такси из-за отсутствия общественного транспорта, терпению людей приходит конец.

В Красном Яру еще с советского времени работал собственный фельдшерский-акушерский пункт. В дальнейшем ФАП перешел в подчинение Волгодонска, а сельский медицинский центр стал филиалом городской поликлиники. В 2017 году в Красном Яру открылся педиатрический кабинет.

А в 2022 году в бывшую станицу на период проведения капитального ремонта поликлиник на улице Ленина временно перевели отделение спортивной медицины. Но постоянно и временно работающие в Красном Яру врачи, медсестры и фельдшеры столкнулись с большой проблемой. Большинство медиков живут не в бывшей станице, а в городе и до работы они добираются на общественном транспорте.

Формально через Красный Яр проходят сразу три автобусных маршрута - №№ 91, 4а и 4в. Но появляются автобусы редко, а днем интенсивность движения, по словам врачей, падает почти до нуля. Например, около 13:00 часов, когда в филиале поликлинике проходит пересменка, уехать из Красного Яра в новый город невозможно.

Единственный выход заказывать такси, что обойдется от 150 и более рублей с человека. Тратить такие суммы на проезд каждый день - неподъемные расходы для кошельков небогатых врачей и медсестер.

Ближайшая остановка, где общественный транспорт появляется регулярно, находится в полутора километрах от медпункта. Идти до нее приходится вдоль улицы Железнодорожной по разбитому тротуару (в некоторых местах мощения пешеходной дорожки нет вовсе). Летом при желании этот путь проделать можно без проблем, но зимой в темноте путешествие становится опасным. По дороге человека может сбить автомобиль или на него может напасть стая голодных собак. Люди уже подумывают о переходе на другую работу, если проблема с общественным транспортом решена не будет. Здоровье и личное время для них дороже, чем любимая работа.

- Я очень устала ездить на автобусе №4а. Утром и в обед как-то в Красный Яр еще добраться можно. Но уехать назад невозможно. Практически все время приходится ездить на такси. Постоянно слышим, что автобус сломался или просто не вышел на линию. Но его нет. Поездка на «Яндекс.Такси» стоит 260 рублей, на «Апельсине» - от 170 рублей. Это большая сумма ездить на такси за такие деньги с нашими зарплатами. И мало того, что автобус не ездит, так и сам автобус в ужасном состоянии. В «Блокноте» была статья, что в «Янтаре» пообещали, что они наладили мойку автобусов каждый вечер. Не моют их! Автобусы в очень плохом состоянии. Едешь и боишься, что автобус сейчас сломается. Если автобуса нет, приходится идти пешком. А тротуаров нет. Ты идешь, а навстречу машины летят. И так каждый день, - рассказывает медсестра Александра Кириченко.



На остановке "Переулок Совхозный" нет даже расписания движения автобуса №4а

Ее поддерживает и заведующий отделением спортивной медицины поликлиники №3 Анатолий Демьянов.

- В этой маленькой поликлинике мы работаем уже год и три месяца. Транспорт ходит отвратительно. Автобус может вообще не приехать. Звонишь диспетчеру, а в ответ: «Вы понимаете, у нас сегодня один автобус на линии». Ну так выделите еще один автобус, чтобы мы успевали на работу, там мы просто на работу опаздываем. Приезжаем, а люди нас уже ждут. Спрашивают, почему мы опаздываем. А как не опаздывать, если транспорта нет. А уехать отсюда вообще нет возможности. Автобусы просто не ходят! Идешь часто пешком сюда или отсюда. Летом еще можно пешком добираться, а как быть зимой, когда темно и распутица? Все наше отделение возмущено такой ситуацией с общественным транспортом, - считает заслуженный врач.



Филиал поликлиники в Красном Яру

Между тем проблема, хотя бы частично решается достаточно легко. Врачи и медсестры обращаются к администрации города с просьбой отладить работу общественного транспорта, связывающего Красный Яр с другими частями Волгодонска. В числе первоочередных мер следует запустить автобус по направлению от Красного Яра в сторону нового города, который будет делать остановку около 13:15. Следует обратить внимание и на техническое состояние автобусов.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Красный Ярполиклиника №3Янтарьобщественный транспортврачижалоба
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость