Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 10.01.2023 12:10

Криминальные травмы, ожоги петардами и укусы собак: с какими проблемами обращались волгодонцы в больницы

Сколько человек заболели ОРВИ, скольких покусали собаки и сколько человек пострадали от петард: о работе лечебных учреждений в новогодние праздники.

В первый рабочий день 2023 года, 9 января, в администрации Волгодонска состоялось аппаратное совещание под председательством Сергея Макарова. В совещании приняли участие представители структурных подразделений администрации, руководители городских служб и ведомств, председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов, представители общественности и СМИ.

В ходе расширенного совещания представители городских ведомств предоставили отчеты о прошедших новогодних праздниках. С отчетом о том, как в новогодние каникулы работали лечебные учреждения Волгодонска, выступила начальник отдела координации отраслей социальной сферы Анна Березова.


В первую очередь речь зашла о заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ. По данным Анны Березовой, в период с 31 декабря по 8 января Covid-19 был подтвержден у семи жителей Волгодонска. К слову, на позапрошлой неделе заболевших было четыре. Коэффициент распространения заболевания составил 1,75. Заболеваемость на 100 тысяч населения составила 4,1 (на позапрошлой неделе – 2,4). По состоянию на 9 января 2023 года все заболевшие Covid-19 проходят лечение амбулаторно.

Также в Волгодонске отмечается заметный спад заболеваемости ОРВИ. В период со 2 по 8 января в городе зарегистрировано 275 случаев заболевания (на позапрошлой неделе – 1207 случаев). Заболеваемость ОРВИ составила 16,3 на 10 тысяч населения (на позапрошлой неделе этот показатель равнялся 71,0).

В период новогодних каникул, а именно с 31 декабря 2022 года по 9 января 2023 года в стационары Волгодонска госпитализировано 324 человека, в том числе 78 детей, один из которых в возрасте до года.

Скорая медицинская помощь обслужила 1410 вызовов, из них 196 вызовов к детям,  в том числе 16 вызовов было к пациентам до года. 64 раза медики выезжали к травмированным горожанам: из них 20 человек госпитализированы, 17 - доставлены в травмпункт.

В травматологический пункт за рассматриваемый период обратились 372 человека, в том числе 73 ребенка. Был зарегистрирован 21 случай криминальных травм, три случая ожога петардами и три укуса собаками. Стоит отметить, что один из пострадавших был укушен бездомной собакой 2 января в районе парка Молодежный.

С травмами, полученными в связи с падением на территории города из-за неблагоприятных погодных условий (наледь и гололедица), волгодонцы  в медицинские учреждения не обращались.

В поликлиниках города в праздники медики приняли 1270 человек, в том числе 412 детей. На дому врачами осмотрено 342 человека, в том числе 114 детей.

В стационарах города осмотрен без госпитализации 221 человек, в том числе 128 детей.

В стоматологической поликлинике за время дежурства в выходные и праздничные дни врачи оказали экстренную помощь 143 пациентам.

Выслушав доклад, глава администрации Волгодонска обратился к руководителю департамента строительства и городского хозяйства Руслану Чепур с вопросом, почему бездомные собаки продолжают нападать на людей.

- Действительно, один факт укуса был. Сегодня мы сделали заявку, завтра придет команда отрабатывать. У нас прямой контракт, сейчас мы готовим аукцион и вскоре разыграем его, в результате чего определится подрядчик на отлов бездомных животных в течение всего 2023 года, - ответил Руслан Сергеевич.

Сергей Макаров также обратил внимание руководителя ДСиГХ на то, что происходит в Красном Яру. Жители Красного Яра, по словам главы администрации, жалуются на большое количество бездомных собак. В частности бездомные собаки, которых подкармливает одна из жительниц города, нападают на сельскохозяйственный скот.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров поручил руководителю ДСиГХ лично разобраться с произошедшим, и взять под контроль ситуацию с бездомными собаками в Красном Яру.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскбольницыпраздники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость