Волгодонск Пятница, 26 апреля
АВТО, 09.01.2023 20:03

«Транспортный коллапс»: автобусы ростовского перевозчика не смогли завестись в мороз

В понедельник ростовский перевозчик выпустил на линию только треть автобусов - остальные в мороз не завелись.

9 января в администрации Волгодонска состоялось первое в этом году аппаратное совещание под председательством сити-менеджера Сергея Макарова. Градоначальник, желая услышать итоги работы коммунальных служб, в частности по уборке снега, предоставил слово директору департамента строительства и городского хозяйства Руслану Чепур.

- С уборкой снега сработали оперативно. 7 января около 3 часов ночи я возвращался с рождественской службы и уже видел на улице коммунальную технику. Правда, возникли вопросы, связанные с уборкой территории во дворах, которую должны производить управляющие компании. Контролировал ли департамент этот момент? - обратился к директору ДСиГХ Сергей Макаров.

По информации Руслана Чепур, управляющие компании в прошедшую неделю привлекли для уборки дворов 317 дворников и 18 единиц техники. 7 января сотрудники департамента провели выборочную проверку, в результате которой в 34 дворах была зафиксирована недостаточная очистка территории от снега, была также замечена наледь. По словам директора ДСиГХ, уже 8 января все нарушения были устранены.


Директор ДСиГХ Руслан Чепур

Кроме того, силами производственного отдела территория убиралась 2, 4 и 6 января. Одновременно работы по уборке автомобильных дорог и других городских территорий выполняли подрядные организации - этим занимались местные компании «Созидатель», «Зеленое хозяйство» и «Весна». «Весна», к слову, производила уборку снега вместе с сотрудниками производственного отдела на площади перед ДК имени Курчатова, а также на площади Победы.

Сергей Михайлович был в целом удовлетворен ответом, однако после того, как речь зашла об общественном транспорте, он сменил интонацию, явно выражая недовольство работой обоих перевозчиков: ростовского «Янтаря» и местного «Городского пассажирского транспорта». По информации градоначальника, в первый день рабочей недели ростовчане вывели на линию чуть больше трети подвижного состава от необходимого количества, установленного планом.

Как выяснилось, автобусов на дорогах города сегодня не было из-за того, что часть транспортных средств «Янтаря» банально не завелась из-за морозов. С критикой Сергей Макаров обрушился как на Руслана Чепур, не дав ему сказать ни слова в свое оправдание, так и на подчиненных директора ДСиГХ. В частности, на начальника транспортного отдела Романа Тихомирова. Последний на заседании, к слову, не присутствовал.


По центру - глава администрации Волгодонска Сергей Макаров

- У нас третий день стоит мороз, и по моему мнению, можно было не допустить того транспортного коллапса, случившегося сегодня. На линию не вышли ни автобусы «ГПТ», ни автобусы «Янтаря». «Янтарь» так вообще отличился, выпустив на линию всего 36% подвижного состава. Мы фактически не справились с задачей доставить людей на работу. Не хочу ничего слышать, Руслан Сергеевич. Разбирайтесь с Романом Тихомировым: кто какие меры должен был принять и не принял, кто выезжал к перевозчикам, осматривал транспорт. Почему не были задействованы предпусковые подогреватели двигателя? Можно было, в конце концов, сделать, как на севере - вообще не глушить технику с вечера. Еще раз говорю - в этом вопросе должно быть нормальное исполнение обязательств. Почему отдел транспорта не работает с перевозчиками? Не пойдет - их нужно контролировать. Мы могли предвидеть, что техника не заведется. Разбирайтесь - морозы никуда не денутся в ближайшие дни, - обрушился с критикой Сергей Макаров.

Кроме того, градоначальник также решил узнать, готов ли департамент строительства и городского хозяйства к массовому выбросу горожанами новогодних елей. Руслан Чепур ответил, что вывозом елей будут заниматься рабочие производственного отдела департамента при помощи собственной коммунальной техники. «Будем работать по необходимости и наблюдать за ситуацией», - сообщил Руслан Чепур.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновоститранспортавтобусыперевозчикЯнтарькритикадвигательморозпланМакаровадминистрацияградоначальник
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость