Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.03.2022 11:10

Кумшак и Сал весну встретят без потопа

На малых реках востока Ростовской области, включая Сал и Кумшак, не ожидается сильного весеннего половодья.

В марте из-за отсутствия больших запасов снега сильного половодья в регионе не будет. Прогнозируется подъем воды на 30-50 сантиметров на отдельных участках рек, который может вызвать подтопление низменных участков поймы.

При этом массового подтопления жилых и хозяйственных построек в том случае, если они не сооружены в водоохранной зоне у берега реки, не ожидается. Об этом на заседании профильной комиссии областного правительства сообщила заместитель начальника Ростовского гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Виктория Антоненко.

- Весеннее половодье на малых реках области началось в первой декаде февраля, в настоящее время на всех реках области вода находится в русле, затопления пониженных участков Нижнего Дона не ожидается, - цитирует ее слова пресс-служба областного правительства.

Ранее начальник ГОЧС Волгодонска Олег Растегаев сообщил, что в 2022 году отсутствует и угроза наводнения на Дону. По его словам, «большая вода» придет в Цимлянское водохранилище конце апреля - в первой половине начале мая, но экстренного сброса воды через Цимлянскую ГЭС не ожидается.

Уважаемые читатели, с 14 марта «Блокнот Волгодонск» будет недоступен в «Инстаграме». Чтобы продолжать первыми узнавать о событиях в городе, подпишитесь на наш Telegram.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
веснаполоводьеСалКумшак
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость