Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.03.2022 18:00

Мать семерых детей из Цимлянского района после пожара осталась без собственного жилья

Многодетная мать-одиночка, воспитывающая семерых детей Инна Юдина из Цимлянского района после сильного пожара осталась без собственного жилья. 

Дом, в котором Инна Юдина жила со своими шестью детьми, сгорел дотла в 2017 году. Многодетному семейству пришлось переехать в полуразрушенный дом, в котором 15 лет до этого никто не проживал. В нем не было ни окон, ни дверей, ветхую лачугу они с сожителем привели в более-менее жилой вид, сделали ремонт. Удобства на улице, печь на дровах: так многодетные живут уже 5 лет, но и это, по мнению Инны Юдиной, не самое страшное.

Прописаны Инна и ее дети до сих пор на пепелище. Младший сын Мирон, родившийся уже после пожара, также был прописан в сгоревшем доме. День, который разделил жизнь многодетной семьи на «До» и «После» Инна помнит до сих пор. Дом, в котором для детей были все условия, превратился в руины. Своего жилья с тех пор у многодетной семьи нет.

После пожара в 2017 году многодетная семья Юдиных переехала в дом, где Инна родилась и выросла. Это дом ее родителей. Сложность в том, что родители давно развелись и разделились. Матери досталась летняя кухня во дворе, а отцу дом. Но после смерти отца мать так и не вступила в наследство. Поэтому прописаться в этом доме невозможно.



Семья Юдиных (не полный состав) во дворе сгоревшего дома. 

Со своим спутником Сергеем Инна живет уже 11-й год. Он отец двоих ее младших детей. Сергея в свое время не напугало, что у Инны было 5 детей, они живут мирно и дружно. Бывший сожитель и отец пятерых детей Инны Юдиной Николай Курнос, как рассказывает женщина, в последнюю их встречу - избил ее и сбежал.

Дом, который сгорел дотла при пожаре, Инна Купила в свое время за средства материнского капитала — за 250 тысяч рублей. Хутор Железнодорожный маленький и отдаленный, жилье там и сейчас стоит сравнительно недорого. Но для многодетной семьи купить новый дом очень накладно, где взять такие деньги, ведь большую семью надо кормить. А еще после отсидки в тюрьме к матери вернулся брат Инны, который требует ее выселения из дома и всячески портит жизнь многодетной семье. Все, о чем мечтает эта большая семья — это жить счастливо в собственном доме. За помощью многодетная мать неоднократно обращалась в администрацию сельского поселения, в районную администрацию, к губернатору и даже к президенту.




- Приезжали из Цимлянска представители опеки, смотрели как мы. А мы когда зашли в этот дом после пожара, тут 15 лет никто не жил. Пока дети находились у мамы в летней кухне, мы с Сережей жили здесь. Здесь печка разрушена была, тут ни окон, ни дверей не было. И мы с Сережей потихоньку начали все это делать. Окна были клеенкой завешены, потому что холодно было. До этого жил здесь Андрей - мой брат. Но так, как он здесь жил - лучше так не жить. У нас не было даже постельного белья, у нас не было ничего. Мне помогла старшая сестра, люди помогли, спасибо им большое за это. Чем могли, тем помогали: кто-то посудой, кто-то постельным, кто чем. Сестра кровати дала для детей, чтобы они не спали на полу. В опеке спрашивают, куда мы деньги дели — выплаты по 10 тысяч рублей. А я объясняю, что мы и линолеум поменяли, и обои поклеили, и посуду купили и все. Дети у меня почти все школьники — их собрать, вот и получается. А опека просто приезжает, проверяет и все. 



После пожара многодетная семья осталась без собственного жилья

Каждые полгода приезжала опека и переписывала детей: где кто учится, в чем мы нуждаемся. Мы говорили, что мебель бы не помешала, потому что большая часть денег уходила на продукты, но они разворачивались и уходили. Я не могла написать заявление на помощь, сейчас они давят на то, что я не могу написать заявление на любые виды выплат, так как у меня нет своего жилья. Я не пользуюсь льготами, у меня нет льгот. У моих детей нет бесплатных поездок, мне добиться хотя бы бесплатного проезда для старшего сына. Он в Волгодонске учится сейчас, мы и квартиру ему снимаем, мы постоянно откладываем деньги, чтобы выучить его. В этом году в училище пойдет и Коля, он оканчивает 9 класс. Третий сын паспорт получает в этом году. Так получилось с этим жильем, что каждый раз меня из кабинета в кабинет отправляли, а результата никакого. Я многого не прошу, я только прошу помочь с жильем. Потому что мама — это мама, с ней тоже очень сложно ужиться, а тут еще брат приехал из Питера. Он развелся и отсидел. А он пил, очень сильно пил, начал к детям цепляться. Опека говорила, что нам нельзя здесь жить. Я говорю: «Ну если нельзя, помогите, ходатайство напишите, это же в ваших силах»! Но, оказывается, опека ко мне отношения не имеет никакого. Я говорю: «Как это так? Как не имеет отношения? А нам что делать с детьми?». И вот сейчас брат всеми путями пытается нас выжить отсюда, - рассказывает мать-одиночка.

В «Блокнот» многодетной маме посоветовали обратиться члены группы «Матери и их права» в мессенджере «Вотсапп». Инна надеется, что данная публикация поможет ей добиться помощи и поддержки. Терять детей она не хочет, искренне надеется, что государству небезразлична жизнь большой многодетной семьи.

qqdFpcG7pT0.jpg

Инна Юдина - многодетная мать-одиночка

- Я обратилась в «Блокнот», чтобы меня услышали, чтобы помогли, чтобы наша администрация увидела, что так делать нельзя. Не все многодетные плохие. Мы просто помощи просим, чтобы хотя бы жилье нам выделили. Здесь в хуторе. Мы многого не просим. Я не прошу льготы, мне главное жилье для детей моих. Это даже не нам нужно, не Сереже и не мне, это нужно для моих детей. Мои дети ничем не отличаются от других. И у нас не получается собрать такую сумму. Мы просим только жилье, мне не нужны их деньги. Я хочу, чтобы мои дети успокоились. У меня мама детдомовская, она нормально разговаривать не умеет. Она кричит все время и часто досаждает.



Дом Юдиных, сгоревший в ноябре 2017 года

Писала я президенту электронными письмами, у меня все есть в телефоне. Писала Голубеву, юристы посоветовали отправить в письме все документы, чтобы им было, от чего двигаться. Пришло уведомление, что дошли документы туда. Президенту писала электронным письмом. Но у них получается так: Москва дает отмашку на Ростов, Ростов сюда передает, и они мне эти отписки постоянно присылают. Вот какая проблема. Сейчас снова пришло письмо из Ростова от Голубева, что будет дальше, я не знаю. В письме сказали, что будет разбирательство, что они все рассмотрят и дадут мне ответ. Будем ждать, но они уже рассматривают шестой год. Как-то все получается неправильно, - рассказала в интервью «Блокноту» многодетная мать Инна Юдина.   

Первого своего ребенка Инна Юдина родила в 14 лет. Говорит, матери некогда было ею заниматься, их у нее было пятеро. Мать сильно пила, а в 13 лет выгнала ее из дома. В 14 с небольшим Инна родила первенца. Сейчас ей 33 года, у нее семеро детей: четыре сына и три дочери. Старшему — Владиславу уже 16 лет, он учится в училище, отличник, староста в своей группе. Николаю 15 лет, он вместе с сестрой Ангелиной — ей 11, учатся в станице Николаевской Константиновского района в специализированном интернате, они оба хорошисты. Толе скоро будет 14, он бедокур, учился плохо, даже оставался на второй год, но родители сумели объяснить, как важна учеба, и он исправился. Сейчас он в пятом классе. Алевтине 10, тоже учится неплохо, хотя, признается мама, всякое бывает, но она старается исправлять. Варваре 7 лет, она в этом году пойдет в первый класс. Младшему Мирону летом исполнится 3, он пока ходит в детский сад.



Мирон - самый младший ребенок Инны Юдиной

- Будем стараться всем дать образование, чтобы они все были уверены в себе, уверены, что они могут зарабатывать, что есть бумажка и они люди. Чтобы не было такого, что их кто-то упрекнул в чем-то, - выразила надежду Инна Юдина.

Иметь много детей Инна хотела всегда, она любит детей и своей жизни без них не представляет. Признается, родила бы еще детишек, но переживает, что им негде жить.

- Я вот, знаете, ну не делала я никогда абортов. Для меня это - страшно. Насчет того, хотела ли я много детей — да, хотела, сейчас хочу восьмого, честно. Сил нет, как хочу. Но пока нет, пока немножко повременим. Но если даст Бог, я рожу. Пятерых я сама родила, а двоих родила при помощи Кесарева. Ну можно и восьмого. Ну вот такая я. Раньше я, может, не понимала, что я мать, молодая была, а вот сейчас. Сейчас я так за детей боюсь и переживаю, сил нет. Я даже новости смотреть не могу, у меня сердце разрывается, за своих детей я боюсь, сыну скоро будет 18. Раньше я работала много, много времени детям не уделяла. А сейчас, если их нет дома, я просто места себе не нахожу, начинаю в садик звонить, спрашивать, как они там. Я не знаю, я так привыкла и жизни без них не представляю. Я люблю их, они любят меня. Была однажды ситуация, у мамы задолженность была большая за свет и за воду, И тут приезжают и говорят: «Мы вас отрезаем». Я звоню главам, везде звоню, в администрацию, рассказываю, что так и так. А мне говорят прямо: «Ты понимаешь, что если свет отрежут, мы просто у тебя детей отберем». Я отключаюсь, звоню Сереже в слезах, он на работе. Стас, на которого Сережа работает, скинул денег на карту, я на следующий день собираюсь, еду оплачиваю долги эти все. Нам все вместе обошлось в 35 тысяч — свет, вода, все... Для нас это очень большие деньги, - рассказывает Инна.



Инна Юдина - многодетная мать-одиночка

Своего автомобиля у Юдиных нет, мотоцикл - их кормилец, на нем ездят на работу и по делам. На жизнь многодетная мать и ее спутник зарабатывают ловлей рыбы, работают в паре в станице Калининской. Говорят, фирма работает по закону, рыбу ловят по разрешению.  Но трудоустроена многодетная мать неофициально. Рассказывает, что многодетным очень сложно устроиться. Пока родители на работе, за детьми смотрит мама Инны.



Хутор Железнодорожный Цимлянского района Ростовской области

- У нас заработки, мы ездим на работу, все у нас получается, но мы неофициально работаем. Мой паспорт только открывают, и меня никто не берет официально:  «У вас детей много, много платить». У каждого своя отговорка. Здесь на элеваторе я официально работала, когда у меня было 5 детей. А когда еще двоих родила, поняла, что на 8 тысяч я своих детей не прокормлю. А сейчас работаем неплохо, мебель начали немножко в дом покупать, а то у нас ничего не было. У нас ведь все сгорело в доме.




Если бы меня услышал губернатор Голубев или президент, я бы очень хотела попросить нам жилье. Мне многого не надо - жилье для моих детей. Да, мы в чем-то тоже виноваты, что у нас дом сгорел, не сберегли. Но мои дети ничем не отличаются от других. У нас просто нет таких денег, чтобы пойти и купить, мы все деньги на детей тратим. У нас есть руки, есть ноги, пока мы живы, будем трудиться, нам многого не надо. Мы бы обзавелись хозяйством в первую очередь. У нас в прежнем доме были куры и утки, но их пришлось вырезать после пожара, так как здесь двор не огорожен. Как бы мы не хотели огородить, мы здесь никто в этом доме. И это нам дали понять и мама и брат, что мы здесь никто, и мы об этом даже думать не можем, - рассказывает женщина.

Со дня пожара прошло уже почти 5 лет. С тех пор мать семерых детей не имеет жилья, но не опускает руки и не перестает надеяться, что ей помогут. Все что ей необходимо — помощь в приобретении жилья в маленьком хуторе Железнодорожный Цимлянского района. Она уверена, что в стране не бросают таких она, и верит, что ее услышат и поддержат.



- Вот дом сгорел 5 лет назад, и мы добиваемся, добиваемся и никак у нас не получается. Нам хотя бы чтобы наше жилье было. Больше нам ничего не надо. Мы сами поднимем своих деток. Как мне говорили: «Ну ты же их сама нарожала» , а я говорю: «А ничего, что мои сыновья пойдут в армию и будут защищать нашу страну, а девочки будут рожать сыновей». Но так мне всегда говорят: «Ты же для себя их нарожала...», - рассказала «Блокноту» мать семерых детей из хутора Железнодорожный Инна Юдина.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЦимлянский районмногодетная семья
4
5
Народный репортер + Добавить свою новость