Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 04.02.2021 21:06

Курицы Волгодонска снесли в полтора раза больше яиц

Некоторые из волгодонцев ради хобби или для пропитания продолжают держать на своих подворьях или дачах скот и птицу. 

При сравнении с общим объемом потребления мясо-молочных продуктов в городе эти объемы производства невелики. Ростовстат оценил, сколько по итогам прошлого года в Волгодонске было произведено мяса, яиц и молока. 

Лучше всего в прошлом году в городе чувствовали себя курицы. В 2020 году они подарили волгодонцам 1 миллион 137 тысяч яиц, что более чем в полтора раза больше, чем в 2019 году. Все курицы в городе содержатся в личных способных хозяйствах.

Остались в Волгодонске и коровы. Надои молока в городе составили 544 тонны, что почти на 10% ниже показателя 2019 года. Коров в городе держат и официально зарегистрированный фермеры. Поголовье стада распределилось следующим образом: 88,6% коров содержатся на личных подворьях, а оставшиеся 11,4% принадлежат фермерам.

Крупный рогатый скот и птиц в Волгодонске предпочитают держать ради молока и яиц. За год статистики учли сдачу на переработку только 84 тонн мяса птицы и скота на убой. По сравнению с 2019 годом этот показатель снизился почти в 2 раза.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
курицаяйцакоровамолокостатистика
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость