Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.07.2021 11:58

«Курс моркови к рублю»: повод для шуток или плачевная ситуация

Цена на морковь стала поводом для шуток в социальных сетях, многие россияне интересуются у соседей по региону, какой курс моркови на сегодняшний день.

Однако, назвать данную ситуацию шуточной достаточно сложно. Волгодонцы обращаются в «Блокнот» с просьбой разъяснить ситуацию с подорожанием моркови. На рынке и в магазинах стоимость одного из самых популярных корнеплодов за последние две недели значительно возросла.

Сегодня магазин «Радеж» на улице Ленина предлагает своим покупателям морковь нового урожая 2021 года по цене 149 рублей и 99 копеек.

81RPFym9dLk.jpg

В сети «Пятерочка» стоимость мытой моркови на сегодняшний день составляет 72 рубля 99 копеек, а обычной весовой — 97 рублей рублей 49 копеек.

AAiQvH65cSY.jpg

На рынке «Машенька» местные торговцы предлагают морковь по цене от 100 до 110 рублей.

Горожане отмечают, что таких высоких цен на морковь в истории еще не было и стараются брать меньше или вовсе отказаться от корнеплода на время морковного бума.

hO76-w6ST2E.jpg

Начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг Волгодонска Валентина Калинина в интервью «Блокноту» подчеркнула, что местные предприниматели в росте цен не виноваты.

- Рост цены на морковь объясняют сменой старого урожая на новый, новой моркови еще нет своей, а старая — в ограниченном количестве. Эта проблема сегодня возникла не только в Волгодонске. Мы мониторили по местным рынкам, наценку на закупочную цену местные предприниматели делают ту же, что и раньше. Это небольшая наценка, цена на морковь зависит от того, кто где закупает данный товар. Проблема стоит именно в высокой закупочной цене, сами предприниматели Волгодонска и магазины надбавку не увеличивают. Поэтому, надеемся, что новый урожай в ближайшее время отрегулирует цены на морковь, - пояснила Валентина Калинина.

xXPjK-3zKsU.jpg

Проблема «золотой» моркови — повышения цен на один из главных ингредиентов русского борща, без которого не обходится, пожалуй ни одно семейное меню, стала темой обсуждения в ходе прямого эфира с главой государства на прошлой неделе. Жительница Липецка задала вопрос президенту в ходе «прямой линии с Владимиром Путиным», почему бананы из Эквадора стоят в местном магазине дешевле, чем отечественная морковь. Килограмм бананов стоит 78 рублей, морковь – 110 рублей за кило.

«Потому что у нас своей продукции не хватило. Поэтому завозим ее, как правило, из-за границы, из Белоруссии или Турции везут», — сказал президент.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскцены на морковь
7
3
Народный репортер + Добавить свою новость