Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 01.04.2024 15:15

Квартиры волгодонцев продолжают жарко топить на фоне теплой погоды

В Волгодонске наступила жаркая погода, но квартиры горожан продолжают топить, как будто за окном зимние морозы.

В последних числах марта в Волгодонск пришло настоящее тепло. Днем температура воздуха приблизилась к 19 градусов в тени, а на открытой местности термометр уже показывал 25 градусов тепла. По прогнозам синоптиков, в первую неделю апреля теплая погода сохранится.

Среднесуточная температура воздуха на наступившей неделе будет уверенно держаться выше 10 градусов тепла. Несмотря на ряд пасмурных и дождливых дней, температура воздуха в Волгодонске в предстоящую неделю днем будет не ниже 15 градусов, а ночью - от 3 до 9 градусов тепла.

Но отопительный сезон в городе продолжается, хотя в соседних регионах тепло в батареях начали отключать. В Донецкой Народной Республике уже объявили о завершении отопительного сезона с 1 апреля. Это связано с тем, что уже на протяжении пяти суток среднесуточная температура воздуха составляет +8 градусов по Цельсию. Об этом сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

В Волгодонске отопительный сезон из года в год завершается к 15 апреля. А это только через две недели. Многие горожане уже сегодня выражают возмущение, так как в нынешнем теплом месяце эта пара недель с горячими батареями приведет к переплате каждой семьей в городе, которая проживает в домах с централизованной системой отопления нескольких тысяч рублей. А ведь эти деньги можно было сохранить в семейных бюджетах, если бы отопительный сезон был завершен ранее.

- Дети просыпаются все мокрые. Жара . ТЭЦ должна выдавать температуру согласно температуре наружного воздуха. А они жарят, чтобы счёта потом прислать круглые. Когда уже прекратится этот бардак! - возмутилась читательница «Блокнота». Подобных жалоб в редакцию «Блокнота» сегодня поступило множество. Люди звонят и жалуются на бессмысленный обогрев квартир, который создает невыносимые условия в помещениях при двадцатиградусной температуре за окном. 

Люди выражают недовольство, ведь простое отключение батарей в квартире, по их мнению - не выход из ситуации. Во-первых, воздух все равно будут греть трубы с горячей водой. А во-вторых холодные батареи не повлияют на размер счета за отопление. В результате волгодонцы вынуждены или «платить за воздух», или греть воздух на улице, открывая на проветривание все окна в квартирах.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
отоплениеВолгодонскжараденьги
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость