Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 31.03.2024 19:28

Новый начальник полиции, суд над подростком, гибель сестер в теракте и новый стадион на берегу залива: главные новости Волгодонска на уходящей неделе

Город понес тяжелые утраты, на скамье подсудимых по делу о покушении на сбыт наркотиков оказалась несовершеннолетняя, жители СНТ «Донской сад» больше не в силах молчать, а на набережной напротив ТРЦ скоро начнется строительство нового футбольного стадиона: что происходило в Волгодонске на уходящей неделе.

В это воскресенье мы подводим итоги прошедшей недели и рассказываем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 25 по 31 марта. На этой неделе было много интересных новостей из различных сфер жизни, и если вы боялись пропустить что-то интересное, эта подборка для вас!

Не стало опытного педагога и прекрасного человека

Началась уходящая неделя со скорбных вестей: 23 марта после продолжительной болезни не стало Елены Ивановны Лунякиной - директора Спортивной школы №6 города Волгодонска. Сфере образования и спорта Волгодонска Елена Ивановна посвятила 40 лет своей жизни, а должность руководителя Спортивной школы №6 занимала с 2011 года.


Елена Лунякина

Елена Ивановна Лунякина была прекрасным человеком, ее знали, любили и уважали многие, включая коллег, воспитанников и друзей. В их памяти она останется талантливым руководителем, добросовестным, светлым, добрым и чутким человеком. Неудивительно, что после похорон в редакцию «Блокнота» обратились близкие Елены Ивановны, которые пожелали поблагодарить горожан за поддержку в трудную минуту - как моральную, так и финансовую.

Сестер Макарских признали погибшими в теракте

Еще одна скорбная весть пришла в Волгодонск из столицы России, где 27 марта погибшими в теракте в «Крокус Сити Холле» признали жительницу Волгодонска Анну Макарскую и ее сестру, уроженку нашего города Татьяну, у которой в эти дни гостила волгодончанка. Долгое время близкие надеялись на чудо, но, учитывая обстоятельства - звонок от Анны матери со словами «Мы горим, мы задыхаемся!», оно было маловероятно.


Справа Анна, слева её сестра Татьяна

На этой же неделе губернатор Ростовской области Василий Голубев распорядился выделить семьям погибших по 1 миллиону рублей, а информационное агентство «Регнум» выяснило, что 24 года назад Анна и Татьяна, будучи детьми, проживали в доме №54 по улице Гагарина и пережили теракт 1999 года. 16 сентября, напомним, был подорван грузовик со взрывчаткой рядом с девятиэтажным жилым домом №35 по Октябрьскому шоссе, то есть сестры Макарские находились в 70 метрах от эпицентра взрыва. Тогда в их квартире выбило стекло, и девочки обращались за медицинской помощью.

На скамье подсудимых оказалась несовершеннолетняя

На этой же неделе на страницах «Блокнота» вышел резонансный материал об обвиняемой в сбыте наркотиков 17-летней волгодончанке. В редакцию обратилась мать подростка и ее адвокат, интервью дала и сама подсудимая.


В беседе с «Блокнотом» все они заявили, что девушка невиновна, а наркотическое средство у нее в рюкзаке в пачке сигарет оказалось случайно - якобы незадолго до задержания данный предмет ей передал друг, с которым волгодончанка гуляла. Кроме того, интервьюируемые рассказали, что другу девушки ничего не будет, потому что в момент задержанию ему не было 16 лет.

На подсудимую, утверждает адвокат и мама, решили «повесить» все найденные в тот вечер наркотики, в связи с чем героини материала хотят привлечь к ситуации внимание общественности для более справедливого судебного следствия. Суд, рассказала адвокат, должен учитывать и нарушения, допущенные стражами порядка при задержании, а именно - по словам защитника, подсудимой не были разъяснены права, и ее незаконно так долго удерживали в отделе полиции и при проведении следственных действий.

Жители СНТ «Донской сад» больше не в силах молчать

Еще один резонансный сюжет, вышедший в «Блокноте», был снят в садоводстве «Донской сад», что в районе улицы 2-й Бетонной. Владельцы дачных участков рассказали об огромном количестве проблем, на которые местные власти закрывают глаза, и теперь их последняя надежда - огласка в СМИ.


В частности, жители Волгодонска рассказали о том, что на улице 2-й Бетонной, несмотря на несколько ДТП, включая смертельное с участием несовершеннолетнего, им отказывают в установке светофора. Среди других актуальных проблем этой части города - своры бездомных собак, затопление участков и другие животрепещущие вопросы.

Новый стадион на берегу залива

Пусть и немного, но были на этой неделе и позитивные новости, которые пришли из мира спорта. Так, президент ФК «Волгодонск» Сергей Морозов рассказал «Блокноту» о том, что уже в текущем году на набережной напротив ТРЦ вблизи Сухо-Соленовской балки начнется строительство футбольного стадиона на 800 зрительских мест.


По словам Сергея Морозова, данный проект не будет коммерческим - это его давняя мечта, которая прибыли, как таковой, не принесет. Зато футбольная арена в центре города послужит горожанам дополнительным мотивом для занятий спортом, популяризирует футбол и придаст Волгодонску еще более современный и спортивный вид.

Кто сменит Юрия Мариненко

В последний день уходящей недели стало известно имя будущего начальника межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», который сменит на посту Юрия Ивановича Мариненко - новоизбранного главу администрации города, приступающего к своим обязанностям в начале апреля.

Как сообщил информационно-аналитический портал «Ростовская область сегодня», его преемником станет уроженец села Ивановка Сальского района Ростовской области Михаил Алексеевич Шабельник, которого переведут в «город атомщиков» с аналогичной должности из Таганрога в звании полковника.


Михаил Шабельник. Фото: ГУ МВД России по Ростовской области

В интервью таганрогским журналистам Михаил Шабельник называл себя человеком жестким и требовательным. Службе он отдается полностью - его рабочий день может занимать до 14 часов. Своими подчиненными он хочет видеть порядочных, исполнительных, ответственных и тоже требовательных к себе людей. Не любит лгунов и предателей. «Каждый должен делать свою работу четко, грамотно и с наилучшим результатом», - говорил он три года назад, когда возглавил полицию Таганрога.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновоститерактпедагогстадионнаркотикиподростокполицияначальниксадоводство
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость