Волгодонск Пятница, 29 марта
Происшествия, 18.08.2014 17:07

В минувшие выходные Волгодонск оказался в огненном кольце

В минувшие выходные Волгодонск оказался в огненном кольце

Телефон «01» в Волгодонске раскален до предела. В минувшие выходные по тревоге был поднят практически весь пожарный гарнизон города, экстренно введена в строй вся резервная техника. Дежурные караулы не успевали возвращаться в пожарные части для дозаправки машин, забирая воду в гидрантах и водоемах по пути на новые вызовы. С 15 по 18 августа волгодонские пожарные выезжали тушить огонь более 20 раз.


Впечатляет не только число пожаров, но и общая площадь охваченного огнем. 50 гектаров полыхающей травы в районе садоводства «Донские зори» 50 тоннами воды заливали более шести часов. Да еще дежурили там всю ночь, периодически проливая раскаленную землю. Более 200 квадратных метров сухой растительности горели за бывшим мясокомбинатом. По свидетельству очевидцев, пожарным с трудом удалось предотвратить загорание ГСК, остановив огонь буквально в 100 метрах от гаражей. Пламя бушевало и на сотне квадратных метров недалеко от птицефабрики имени Черникова, и на 300 метрах вдоль оросительного канала. Тушили траву в садоводстве «Строитель» и двухэтажный дачный домик в «Летнем саду». Там из огня пожарные вынесли мужчину. 15 человек спасли от удушья при пожаре в доме №1 по улице Дзержинского. Кто-то поджег подсобку аптеки «Полюшко» на Кошевого, 22. Хранящиеся там спирт и чистящие средства не взорвались лишь по счастливой случайности. Шесть Сухая растительность горела на переулке Вокзальном. Короткое замыкание в электросчетчике чуть не привело к пожару в доме №31 по улице Черникова. И это - только часть пожарной хроники последних трех дней.


По сути, в минувшие выходные Волгодонск оказался в огненном кольце. И то,что никто не погиб, вряд ли нужно расценивать как чудо. Город спасли профессионализм и мужество волгодонских пожарных.


К сожалению, в большинстве пожаров люди виноваты сами. Непогашенный окурок, бездумно выброшенный из окна дома или автомобиля, костер, разведенный в сорокоградусную жару, - и высушенная солнцем трава вспыхивает словно пух, летит, подгоняемая степным ветром, огненной волной выжигая все на своем пути.


Из-за подобной небрежности сейчас горят леса в Шолоховском районе Ростовской области. 35 волгодонских пожарных на восьми машинах 15 августа выезжали на помощь коллегам. К понедельнику почти все вернулись в Волгодонск. Обстановка в городе продолжает оставаться тревожной.



Фото- и видеоматериалы предоставил и.о.начальника службы пожаротушения, начальник дежурной смены СПТ ФГКУ «1 отряд ФПС по Ростовской области», майор внутренней службы Евгений Яковец. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость