Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 10.04.2020 13:27

Лимоны по 600, имбирь за 3 тысячи: почему в Волгодонске резко поднялись цены

В рубрике «Комментарий недели» Валентина Калинина пояснила рост цен на лимоны и имбирь.

Волгодонцы заметили, что за то время, пока весь город находится на самоизоляции, некоторые товары стали немного дороже. Однако лимоны и имбирь подорожали в несколько раз. Таким образом, цены на лимоны варьируются от 200 до 600 рублей за килограмм, а вот имбирь, который на прилавках магазинов в городе найти практически нереально, достигает цены 3000 рублей за килограмм.

Люди недоумевают, куда смотрит отдел потребительского рынка, и кто допустил такой рост цен. Также волгодонцев интересует и тот вопрос, на каких основаниях вообще рынки и магазины поднимают цены в разы, если зарплаты при этом не увеличились ни на копейку: «На горе людском наживаются. Штрафовать и наказывать надо таких предпринимателей», «Ну бред, так же, как и маски, и антисептики, и все остальное. Все с ума сошли совсем. Не будет соли – она тоже золотая будет?», - пишут люди.

Стоит отметить, что лимоны и имбирь наполнены витаминами и аминокислотами. В сочетании эти продукты способны помочь при простуде, они поднимают настроение и улучшают пищеварение. Видимо из-за этого, в период пандемии, на них появился резкий спрос.

Для того, чтобы разобраться в росте цен на лимоны и имбирь, «Блокнот Волгодонск» обратился к начальнику отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации Волгодонска Валентине Калининой. Она объяснила, что рост цен произошел не по инициативе магазинов, а поставщиков.

- У нас работает телефон «Горячей линии», куда люди могут обращаться, увидев что-то неправомерное, а мы уже направляем всю информацию в прокуратуру для дальнейшего разбирательства. Это касается цен и на лекарственные препараты, и на продукты питания. 10 апреля мы отправили жалобу в прокуратуру на завышение цен на лимоны. Но важно понимать, что само предприятие розничной торговли не накручивает цены – цены завышают поставщики. Мы общаемся со всеми предприятиями, и наценка у них остается та же 10-20%. Рост цен связан с тем, что на этапе закупки цены стали гораздо выше. Лимон купить в Волгодонске проблематично, а имбирь у вовсе при проверке торговых сетей мы нашли всего в одном месте.

Валентина Калинина отметила, что в скором времени стоимость лимонов в скором времени станет прежней, а все эти изменения, как правило, связаны с увеличившимся спросом.

- Стоимость чеснока не изменилась. А вот лимоны подорожали из-за того, что на них случился какой-то ажиотаж. По всей видимости, где-то в интернете прошла информация о том, как необходимо употреблять лимон и имбирь в период пандемии, поэтому люди и начали скупать. А из-за роста спроса начали поднимать и цены. В скором времени спрос упадет, а вместе с тем, и цены на лимоны тоже.

При этом жалоб на другие товары в отдел потребительского рынка не поступало. Как сообщает Валентина Калинина, на все социально-значимые 24 наименований товаров цены стабильные и не изменились. Резких скачков на другие продукты зафиксировано не было.

- На сегодняшний день полки во всех магазинах наполнены товарами. Общаемся с сетевыми магазинами, где буквально в начале марта был ажиотаж на туалетную бумагу, крупы (в первую очередь на гречку), дополнительных поставок больше нет, так как в этом нет никакой необходимости. Все идет в штатном режиме. В некоторых магазинах замечено падение спроса до 30%.

Телефоны «горячей линии»:

- по вопросам ценообразования на социально значимые продукты питания: 26-19-90; департамент потребительского рынка Ростовской области: 8 (863) 240-26-44, 8 (863) 301-01-03;
- по вопросам защиты прав потребителей: 26-06-07;
- по вопросам деятельности предприятий потребительского рынка: 22-25-52;
- по вопросам нелегального оборота алкогольной продукции, нарушений табачного законодательства, незаконной   работы игорных заведений: 26-23-46;
- «телефон доверия» департамента потребительского рынка Ростовской области по приему обращений о фактах незаконного оборота табачной продукции 8(863)269-77-48;
- по вопросам предоставления торговых мест для сельхозпроизводителей на розничных рынках города: 22-25-52;
- по вопросам нелегальной деятельности предприятий бытового обслуживания:22-25-52;
- по вопросам несанкционированной торговли на территории города: 22-25-52;
- о фактах незаконной продажи видов рыб, занесенных в Красную книгу: 26-23-46.

Виктория Исаева

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8(988)897-93-77 (Viber, WhatsApp). Читайте свежие новости в наших соцсетях: Инстаграм, ВКонтакте, Telegram, Facebook, Одноклассники.
Соцсети «Блокнот Волгодонск»
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьценыпродукты
4
1
Народный репортер + Добавить свою новость