Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 25.05.2023 14:07

Любящий Родину волгодонец вернулся из Германии в Россию и погиб героем на СВО

Родителям Сергея Ляшко, погибшего во время участия в СВО, вручили орден Мужества в Волгодонске.

24 мая военный комиссар Волгодонска Геннадий Иванович Терещенко вручил Валентине Михайловне и Владимиру Михайловичу Ляшко орден Мужества их сына - Сергея Владимировича Ляшко, который 11 сентября 2022 году погиб во время участия в специальной военной операции. Сергея не стало на 45 году жизни - у него осталась супруга и две дочери, которым сейчас 15 и 20 лет.


Военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко и родители Сергея Ляшко

- Сергей Владимирович Ляшко родился в городе Волгодонске в 1978 году. 19 ноября 1996 года он был призван на военную службу военным комиссариатом города Волгодонска. Службу проходил в должностях стрелка и стрелка-пулеметчика в двух воинских частях с 1996 по 1998 годы, после чего был зачислен в запас.

В августе 2022 года Сергей Ляшко принял решение пойти на военную службу по контракту, был зачислен в мотострелковый батальон, принимал участие в специальной военной операции. 11 сентября 2022 года при исполнении обязанностей погиб.

Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, награжден орденом Мужества посмертно. Валентина Михайловна и Владимир Михайлович, спасибо вам за сына, - сказал Геннадий Терещенко во время вручения награды.

Сергей Ляшко учился в Волгодонске в школе №19/20, а после поступил в профессиональный лицей №71 на художника-оформителя. В Волгодонске Сергей женился и после окончания учебного заведения вместе с супругой переехал в Ростов-на-Дону, где работал в столярном цехе, занимался обработкой древесины.

В этот же период на свет появилась дочь Сергея, а спустя год, примерно в середине нулевых, он с семьей переехал в Германию. За рубежом семья обзавелась еще одним ребенком - тоже дочерью, а глава семейства работал там на стройке.

По словам его друга Николая, Сергей был патриотом России и принципиально отказывался получать гражданство другой страны, хотя остальные члены семьи получили паспорта Германии. Спустя время, Сергей Ляшко принял решение вернуться в Россию.

- Он давно хотел вернуться в Россию, не мог там больше находиться. Сначала он вернулся один, планируя вскоре забрать и семью, а через некоторое время, посоветовавшись с нами, принял решение отправиться на СВО, - рассказали родители бойца.

Ни родители, ни друзья точной информацией об обстоятельствах гибели Сергея не владеют, однако, по словам сослуживцев, в злополучный день подразделение Сергея закреплялось в лесополосе, ранее отбитой у противника. Отступая, враг принялся обстреливать позиции наших военнослужащих, в результате чего волгодонец получил смертельное осколочное ранение.

Сергея Ляшко похоронили 16 февраля 2023 года на аллее почетных захоронений на кладбище №3. Он был единственным ребенком в семье. Его родители переехали в Волгодонск в 1977 году. Валентина Михайловна работала педагогом, Владимир Михайлович - строителем. «Он был настоящим патриотом России, был по жизни оптимистом, считал, что нам всем следует объединиться для достижения поставленных целей», - рассказали о сыне папа с мамой.

- Я познакомился с Сергеем еще в детстве, когда мне было 5 или 6 лет, когда мы с родителями поселились в новостройке. С тех пор мы общались и дружили на протяжении почти 40 лет. Сергей был спокойным и порядочным человеком. При этом, он был из тех, кто больше делает, чем говорит. Он был творческим человеком, а руки у него были золотые - он хорошо вырезал по дереву, красиво рисовал, такой дар у него был. Он не строил «наполеоновских планов», не хвастался своими успехами, а просто ставил перед собой цели и постепенно шел к ним. Он был верным другом, - рассказал «Блокноту» его друг детства Николай.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиСВОРоссияпогибвоеннослужащийорден Мужествавручениевоенкоматродственники
2
6
Народный репортер + Добавить свою новость