Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.04.2023 18:03

«Расскажу сыну, что его отец был Героем»: вдове мобилизованного из Волгодонска вручили на хранение его орден Мужества

Она будет чтить награду мужа и рассказывать о его героизме сыну: вдове мобилизованного из Волгодонска Сергея Зуева вручили на хранение орден Мужества.

28 апреля в военном комиссариате Волгодонска состоялось вручение государственной награды, ордена Мужества, Ларисе Николаевне Зуевой - вдове погибшего участника специальной военной операции Сергея Константиновича Зуева. Награду на хранение ей в торжественной обстановке передал военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко.


Военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко вручил Ларисе Зуевой на хранение орден Мужества ее супруга

Сергею Константиновичу Зуеву было 40 лет. Его призвали в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках частичной мобилизации 18 октября 2022 года, а погиб он 9 февраля 2023 года при выполнении боевой задачи в Донецкой Народной Республике. Указ президента России Владимира Путина о награждении Сергея Зуева орденом Мужества посмертно датирован 11 марта 2023 года.


- Сергей Константинович Зуев родился в Волгодонске в 1982 году. 16 декабря 2000 года военным комиссариатом города Волгодонска был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Службу проходил на разных должностях сержантского состава. В 2002 году был демобилизован и занимался трудовой деятельностью. 18 октября 2022 года в соответствии с указом президента Российской Федерации был призван по частичной мобилизации для прохождения службы. 9 февраля 2023 года при выполнении специальной задачи на территории ЛНР и ДНР погиб. Указом президента РФ от 11 марта 2023 года за мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные при выполнении долга, награжден орденом Мужества посмертно, - сказал военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко при вручении награды.

Во время общения с представителями СМИ Ларисе Николаевне было тяжело сдерживать слезы - боль от утраты все еще не утихает, да и вряд ли когда-нибудь утихнет. И все же женщина нашла в себе силы, чтобы рассказать, каким был ее супруг - честным, открытым, искренним и храбрым человеком, который гордился своей Родиной и ни на секунду не засомневался, когда пришло время встать на ее защиту.

- Когда он получил повестку, у него даже мысли не возникло скрыться или сбежать. Ему тогда было еще 39 лет. Он сказал: «Если Родина позвала - надо идти». Уходя, он также говорил: «Орден не обещаю, но медальку привезу». Вырос он в простой семье, его мама работала в женской гинекологии санитаркой. Учился Сергей в школе №11, а уходил со срочной службы в звании старшего сержанта.

Работал он строителем, был самозанятым, оказывал строительные услуги и населению, и предприятиям. Несмотря на то, что он специализировался на отделочных работах, он умел все - руки у него были золотые! Он работал и с сантехникой, и с электрикой, и плитку клал, и навесы делал, и заборы устанавливал - в общем, был мастером на все руки.

На защиту Родины он отправлялся с боевым настроем - говорил, что едет сам Зуев, что врагу следует бояться, что враг будет разбит. Мы созванивались с ним, когда он находился в воинской части, я даже ездила к нему. Он также ездил в Луганск, где живут наши родственники, был у них в гостях. 11 января в первой половине дня я разговаривала с ним по телефону. Во второй половине дня его и сослуживцев отправили на боевое задание, больше связи с ним не было.


Его похоронили 16 февраля на кладбище №2 рядом с родственниками - мамой и тетей. Это было нашим желанием, потому что он их очень любил. На похороны приезжала супруга его сослуживца, с которой я познакомились, когда ездила в расположение. Другие супруги его сослуживцев также звонят и выражают слова поддержки.

Обстоятельства смерти мне доподлинно неизвестны, но по некоторым данным, он получил осколочное ранение в живот при подрыве мины, находясь в районе Васильевки в Донецкой Народной Республике, - рассказала Лариса Зуева.

У Сергея Зуева остался 3-летний сын Семен, он также воспитывал старшего сына Ларисы Николаевны - Богдана. Лариса Николаевна рассказала, что Семен еще не осознает, что случилось с отцом и продолжает ждать его дома. Впрочем, когда мальчик подрастет, мама обязательно расскажет ему о героизме отца, которым Семен Сергеевич будет гордиться.

- Мы с Сергеем вместе с 2011 года. В 2014 году мы расписались, а в июне 2019 года родился наш сын Семен. Он часто спрашивает: «Где папа? Когда придет папа?». Я ходила к психологу, и она сказала: «Обманывать не надо - говорите правду». Я сказала сыну правду, но ему всего три года, и он еще не осознает значения слова «погиб». Он просто его ждет.


Когда сын подрастет, я ему расскажу, что отец был настоящим Героем. Эта награда, орден Мужества, вызывает у меня одновременно чувства печали и гордости. Когда Сергей был рядом, я чувствовала от него защиту, любовь и, в целом, было чувство уверенности. До сих пор меня не покидает ощущение, что он рядом с нами, - сказала Лариса Николаевна.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиСВОмобилизованныйорден Мужестванаградавручениесупругагероизмсын
4
7
Народный репортер + Добавить свою новость