Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 16.12.2020 20:04

«Люди задыхаются в своих квартирах от вони»: о коммунальной катастрофе Волгодонска в декабре

В рубрику «Обращение в редакцию» продолжают поступать жалобы от волгодонцев, которые каждый день становятся свидетелями последствий порывов водопроводных сетей.

Последний месяц в году тяжело отнести к спокойному и размеренному времени. Как правило, главной темой декабря всегда становилась подготовка к Новому году с традиционной предпраздничной суетой. Однако в этом году вместо того, чтобы обсуждать в социальных сетях подарки близким или места проведения торжества, главной темой на просторах интернета у волгодонцев стала аварийная ситуация с городской канализацией.

Сообщения о локальных порывах от встревоженных горожан стали приходить еще в начале месяца, однако поводов для паники, как тогда всем казалось, нет. Аварии случались и раньше, а в диспетчерской «Водоканала» успокаивали: «О проблеме знаем, причину выясняем, в ближайшее время устраним».

Как выяснилось, повод для беспокойства был. На сегодняшний день ситуация обострилась до предела - в своем недавнем обращении глава администрации Волгодонска Виктор Мельников назвал ситуацию «сложной» и принес горожанам извинения за неудобства.

В связи с продолжающимися жалобами горожан в рубрику «Обращение в редакцию», мы решили собрать все то, что известно на данный момент и восстановить хронологию событий главной коммунальной катастрофы города в конце года.

5 декабря в «Блокнот» впервые обратились горожане с сообщениями о порыве на улице Энтузиастов. Тогда из-за замерзшей лужи автомобиль врезался в один из павильонов. Несколькими днями позже коммунальщики предприняли попытку устранить порыв. 7 декабря они раскопали яму и засыпали зловонную поверхность льда песком.

10 декабря жительница Волгодонска прислала видеозапись с ремонтом трубопровода на проспекте Курчатова. В районе пересечения с улицей Ленинградской автор видео была недовольна методами ремонта, а именно использованием коммунальщиками «деревянных чопиков». Жалобу тогда прокомментировал «Водоканал» - в их работе это нормальная практика.

11 декабря «Блокнот» опубликовал жалобу на состояние водопроводной сети уже в старой части города. Жители переулка Октябрьского тогда сообщали о потоках воды с неприятным запахом с улицы Максима Горького. В этот же день стало известно, что проблема добралась до Старо-Соленого. Местный житель тогда сообщал о том, что улицу 1-я Черникова «заливает канализационной вонючей грязной водой, которая ночью превращается в глыбы льда, а днем в поток зловонной жидкости».

В тот же день «Водоканал» признал, что ситуация вышла из-под контроля, назвав ее «аварийной» на сетях хозяйственно-бытовой канализации новой части города. По их информации, провалы, а также засоры образовались по адресам: проспект Строителей, 2А, улица Весенняя, 1, на бульваре Великой Победы, 1, а также на Энтузиастов, 27.

13 декабря волгодонец снял коммунальный «водопад» на набережной в районе ТРЦ. Местный житель сообщил, что обратился в коммунальную службу по телефону, однако спустя аж 10 часов на место аварии никто не выехал.

Еще одной точкой на карте города с порывом водопровода стало Жуковское шоссе. Об аварии напротив «Атоммаша» и появлении «ледовых скульптур» из кустов сообщил местный житель 14 декабря.

15 декабря в редакцию поступила жалоба все с того же Старо-Соленого – автомобилист заснял на видео «термальный источник с фекалиями» по улице Черникова, а также на протяжении всего переулка Озерного вплоть до Сухо-Соленовского залива.

Под всеми данными публикациями в социальных сетях и на сайте «Блокнота» можно обнаружить бурные дискуссии. Нередко горожане делятся своими историями о том, какой дискомфорт для них причиняют канализационные аварии. Самые популярные: о проблемах с пешеходным движением, с передвижением на автомобиле и о неприятном запахе.

Последняя проблема, к слову, вызывает чуть ли не больше всего беспокойства у горожан - попадание стоков в почву не может привести к экологической катастрофе? А что насчет грязи, что попадает на обувь волгодонцев, а затем благополучно приносится домой? Представляем подборку комментариев:

- Фекальный ручей продолжает течь по улице Энтузиастов в районе Метелицы. Река фекалий разлилась почти до улицы Ленинградской, запах ужасный, аж тошнит. Улучшений нет, к сожалению.

- Больше двух недель канализация на улице Черникова выходит наружу, загрязняя городские улицы. Коммунальная река уже вокруг квартала В-12, от «Метелицы» до «Радежа» и дальше по улице Озерная до самой спецдороги. Лед с канализационной жижей намерзает толстым слоем на дорожном полотне, затрудняя движение автомобилей и делая улицы аварийно-опасными из-за гололеда. Вторая беда - это запах сероводорода по всему кварталу. Третья - это антисанитария, ведь пешеходы, которые ходят по этой «чаче» приносят на подошве домой сальмонеллу, подвергая опасности всю семью. Канализационная система города Волгодонска должна быть разделена на участки от колодца до колодца, которые должны входить в план прочистки ежемесячно, необходимо закладывать на эти работы средства ежегодно. Заиливание канализации города происходит неизбежно, также, как сифон забивается на кухне. Есть ли такой план? Выполняются ли такие работы? Хотелось бы услышать мнение на этот счет МУП «Водоканала» и Администрацию Волгодонска, как контролирующий орган.

- На Энтузиастов такая же речушка от «Метелицы» и почти до налоговой. Куда смотрит администрация? Что за беспредел? Люди ходят по дерьму, несут его в дом на своей обуви, дышат вредными испарениями. Местами вода из канализации застыла, хоть бы никто не поскользнулся и не упал в эту грязь. Мне кажется, пора уже в прокуратуру обращаться!

- На Энтузиастов, 44 с прошлого понедельника забита канализация в подвале! Люди задыхаются в своих квартирах от вони. Водоканал не может приехать и откачать, уже вторая неделя пошла, ответа и действий с их стороны нет. Уже в администрацию понесли жалобу. Как так можно? Чтоб у вас самих дома прорвало канализацию, и вы сидели в говне.

- Вчера случайно заехал на Озерный. Да, вода и лед, но это было не самое страшное. Самое страшное ждало меня перед перекрестком Озерный – Набережная: какой глубины лужа не могу точно сказать, но фары на машине на половину ушли под воду.

Андрей Мордвинов

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
Волгодонскновостьобращениеканализация
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость