Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 20.07.2023 16:02

Мальчик прыгнул в воду и едва не погиб: смертельно опасный дикий пляж облюбовали дети в черте Волгодонска

Ребенок получил серьезную травму ноги на диком пляже в Волгодонске, прыгнув в воду с бетонной плиты. Сейчас он госпитализирован в отделение травматологии БСМП Волгодонска.

Дети в Волгодонске облюбовали опасный дикий пляж в районе железобетонной набережной в новой части города. Ежедневно это место посещают десятки местных детей и подростков, очень часто без сопровождения взрослых. Какую опасность таит это место, поняли те, кто стали свидетелями, как 17 июля мальчик лет 14 прыгнул с бетонной плиты в воду и едва не погиб. Лишь по счастливой случайности в тот момент на этом месте с сыном и собакой прогуливалась женщина. В интервью «Блокноту» она рассказала, свидетелем какого происшествия совершенно случайно стала в тот день.

- 17 числа мы с ребенком и собакой прогуливались в сторону дамбы и открыли для себя интересное место. Здесь организован небольшой, можно сказать, дикий пляж. Ребенку стало интересно, здесь было очень много детворы возрастом от 10 до 15 лет. Что самое удивительное, дети были без сопровождения взрослых.

Я работаю педагогом в гимназии «Шанс» уже более 13 лет и, наверное, уже на уровне инстинктов привыкла смотреть за детьми, блюсти за ними. И тут на наших глазах случилось чрезвычайное происшествие. Мальчики прыгали с дамбы, с плиты в воду. Мой ребенок был в этот момент на берегу с собачкой. Мальчик, который прыгнул в воду, начал громко кричать, выражаясь нецензурной бранью. А потом я увидела, что ребенок уже даже не ругался, а начал плакать сильно. Я побежала в воду, вытащила его на берег. Ребята, которые находились с ним, помогли усадить его на песок. У ребенка правая стопа была прям вывернута внутрь каким-то неестественным образом, все пальцы были скрючены, было страшно. Моя первая реакция была: намочить что-то, приложить холодное. Я вызвала скорую, объяснила бригаде, как доехать сюда. Потом позвонили его маме, поставили ее в известность. Скорая нас проконсультировала, работники скорой медицинской помощи сказали, что нужно маме приехать с документами на ребенка в отделение травматологии БСМП. Мы посадили ребенка, медики зафиксировали ногу и увезли его на машине скорой помощи. Сегодня мы встретили мальчика, который сопровождал тогда пострадавшего, он сказал, что его друг сейчас находится в стационаре, у него раздроблена кость, что косточку врачи собирали по кусочкам, - рассказала Яна Коваленко.


Яна Коваленко призналась, что очень испугалась за ребенка. Чтобы никто из детей больше не пострадал, как опытный педагог, она посчитала своим долгом предупредить родителей, рассказать о существовании опасного пляжа в черте города, и призвать к ответственности тех, чьи дети проводят лето без надлежащего контроля.

Где находится это место? 


Как выглядит набережная в районе квартала В-9, знают все, так как в последние годы это место более-менее привели порядок: установили ограждения, освещение, худо-бедно наладили уборку мусора. Но набережная продолжается и в сторону Сухо-Соленовского залива, а вот там ситуация с благоустройством и безопасностью совсем не такая благополучная. В самом конце набережной, недалеко от водозабора №3, участок набережной был в процессе строительства брошен и оказался построен только наполовину. Здесь в воду вдается бетонный парапет, который образовал небольшую песчаную бухточку, где в период высокой воды возникает уютный на первый взгляд пляж. Дети, проживающие в районе налоговой, облюбовали это место и каждый день приходят сюда купаться.


Волгодончанка Яна Коваленко проживает в Волгодонске с самого рождения, с местностью знакома прекрасно, но это место для нее стало открытием. О том, что в этом году Цимлянское водохранилище наполнено как никогда, Яна Коваленко слышала и давно хотела прогуляться с сыном и с собакой по окраине, ведущей к дамбе. Если бы в тот день она вовремя не оказалась у злополучного места, неизвестно, чем закончилось бы купание для ребенка.

- Не знаю, дело случая. Наверное, мы оказались в нужное время в нужном месте. Мне как педагогу хотелось бы обратиться ко всем родителям. Уважаемые родители, каждый из нас несет ответственность за своих детей. Пожалуйста, контролируйте нахождение ваших детей в запрещенных местах. Контролируйте нахождение детей на водоемах. Сейчас жаркое время, и все дети хотят охладиться, много случаев несчастных, к сожалению, мы в ответе за наших детей!, - заявила Яна Коваленко.


К счастью, трагедии в тот злополучный день удалось избежать, и ребенок остался жив. Но спустя два дня после происшествия, на этом месте снова купается детвора и точно также прыгает в воду с бетонных плит.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскдикий пляж"Хочу сказать!"
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость