Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 27.02.2023 09:55

Мало жилья построили в Волгодонске по итогам года

По итогам 2022 года рынок жилищный рынок Волгодонска продемонстрировал тенденцию к свертыванию строительства нового жилья.

На 36% сократился объем ввода нового жилья в Волгодонске по итогам 2022 года. Ростовстат опубликовал годовые данные по объемам жилищного строительства в регионе, Волгодонск оказался в списке городов-аутсайдеров.

За год в городе построили всего 58,9 тысяч квадратных метров нового жилья, что почти на треть меньше, чем в 2021 году. В Волгодонске абсолютно преобладает строительство индивидуальных домов в неблагоустроенных квартала без инфраструктуры.

На долю ИЖС пришлось 91,7% ввода жилья, что составило 34,7 тысяч квадратных метров. По сравнению с 2021 годом регистрация новых коттеджей сократилась на 34%. Площадь новых домов с квартирами в городе составила всего 3,1 тысяч квадратных метров. За год в городе не был заложен ни один новый многоквартирный дом.

В регионе значительного роста объема жилищного строительства не наблюдалось. Строительство ИЖС снизилось на 1,7%, ввод МКД вырос на 3,4%. Более 85% нового жилья строится в пределах агломерации Ростова-на-Дону. В самом Ростов ввод жилья сократился, но одновременно вырос в Батайске и Мясниковском районе.

В соседнем с Волгодонском Цимлянском и Волгодонском районах ввод жилья немного вырос и составил 60% от объема жилищного строительства в нашем городе.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
стройкаВолгодонскстроительство
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость