Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 24.12.2021 08:05

Малый бизнес Волгодонска утекает в самозанятость

В Волгодонске за год количество самозанятых горожане возросло более чем на треть.

К декабрю 2021 года в Волгодонске насчитывается 3 346 самозанятых, из них 1 400 зарегистрировались с начала года, сообщил и.о. главы администрации города Сергей Макаров. Чаще всего в самозанятые перерегистрируются индивидуальные предприниматели, которые находят новый налоговый режим более комфортным для развития бизнеса.

- Мы потеряли таким образом 435 предпринимателей. Причины ухода из предпринимательства разные, но главной стала перерегистрация в самозанятые. Особенно часто статус самозанятого получают те предприниматели, которые не являются работодателями и работают сами на себя, - отметил Сергей Макаров. - Говорить о том, что в нашем городе наблюдается массовое закрытие предприятий, нельзя. Количество юридических лиц за год увеличилось на 73 предприятия. Даже если провести детальный анализ рынка труда, то будет видно, что город не потерял рабочие места, более того, городу не хватает более 3 тысяч рабочих. На некоторых заводах нехватка персонала составляет до 20% штатной численности - продолжил он.

Из потребительских секторов экономики в более сложном положении оказалось общественное питание. По оценкам Макарова, из-за ковидных ограничений предприятия общепита, которых в городе насчитывается 196, потеряли около 20% клиентов. При этом, прекратили работу всего 16 предприятий. Нарастить выручку сумели те пиццерии, рестораны и бары, которые смогли своевременно организовать систему доставки готовых заказов удаленно.

- Выигрывают те, кто может организовать службу доставки. У таких предприятий даже есть прирост выручки и растет поток клиентов. За такими форматами работы будущее, и те кто, займут эту нишу в городе, будут победителями на рынке общественного питания, - рассказал Сергей Макаров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
малый бизнесВолгодонскэкономика
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость