Волгодонск Пятница, 30 мая
Общество, вчера, 18:02

Мариненко назвал причины, по которым в Волгодонске дороги как в странах третьего мира

В ходе прошедшей пресс-конференции главы администрации города Волгодонска, Юрию Мариненко был задан один из самых важных вопросов, касающихся городской инфраструктуры.

Качество дорожного покрытия в Волгодонске продолжает оставаться одной из самых острых тем для города и его жителей. Люди возмущены тем, что, несмотря на развитое производство и экономическую активность, городские улицы находятся в плачевном состоянии.

- Почему жители должны ездить по ямам, как после бомбёжки? В городе нет ни одной улицы, по которой не было бы нареканий. Как так получается, что в стране дотационные регионы живут лучше регионов доноров? - озвучили Юрию Ивановичу мучающий каждого горожанина вопрос.

Действительно, проблема дорог в Волгодонске не является новой. Несмотря на регулярные ямочные ремонты, капитального обновления покрытия недостаточно. Что же предпринимает городская администрация по этому поводу?

- Да, качество дорог меня тоже не устраивает. Я, как и вы, хочу, чтобы все дороги были отремонтированы, но для этого нужны серьезные средства, - признал наличие проблемы Юрий Иванович.

В текущем году в Волгодонске ведется ремонт улицы Железнодорожной на сумму 60 млн рублей. Других средств на капитальный ремонт в этом году не выделено, поэтому администрация продолжает ямочный ремонт. В прошлом году было отремонтировано 11,7 тысяч квадратных метров на 52 дорогах, а также проведен ремонт улиц Отдыха и Складской.

Администрация не просто ждет финансирования, а активно готовит проекты. Уже собран пакет документов для реконструкции проспекта Лазоревого.

В этом году проведено инструментальное обследование всех улиц с помощью спецтехники и программного обеспечения. Составлена карта дефектов и рассчитана программа ремонта. Информация направляется в Правительство Ростовской области, постоянно ведутся переговоры о выделении средств.

- Я не могу сказать, что нас игнорируют. Нет, просто есть понимание возможностей бюджета - и городского, и областного, - пояснил глава.

Так же Юрий Иванович уверил, что транспортный налог остается у города, но несмотря на него и деньги из дорожного фонда, средств на масштабный ремонт недостаточно. Часть проектов реализуется за счет софинансирования, но этого явно мало для решения проблемы в целом.

- Я не стану обещать, что завтра появятся деньги и все дороги будут отремонтированы. Работа ведется, но ситуация пока остается сложной, - резюмировал Юрий Мариненко.

Проблема дорог в Волгодонске требует системного подхода и дополнительного финансирования, и администрацией предпринимаются шаги для привлечения средств, но быстрого решения ждать не стоит. Остается надеяться, что диалог с областными властями принесет результаты и город получит необходимые ресурсы для ремонта дорожной сети.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскдорогиглава администрацииМариненкоремонт
0
1