Волгодонск Пятница, 26 апреля
АВТО, 06.06.2022 20:03

Масштабной проверке тонировки подвергнутся водители в Волгодонске в конце недели

Госавтоинспекция проверит водителей на запрещенную тонировку в Волгодонске.

С 9 по 11 июня по всей Ростовской области и в Волгодонске в частности инспекторы дорожного движения планируют проведение широкомасштабного профилактического мероприятия «Тонировка». В течение двух дней сотрудники ГИБДД будут выявлять транспортные средства, стекла которых не соответствуют требованиям Технического регламента.

Согласно ГОСТу, через переднее стекло автомобиля должно проходить не менее 75% солнечного света, через переднебоковые стекла - не менее 70% света. При этом ограничений на тонировку задних стекол у автомобилистов нет. Зато существует ограничение на размер солнцезащитной наклейки на лобовом стекле - ее ширина должна быть меньше 14 сантиметров.

Статьей Кодекса об административных правонарушениях за подобные нарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Если водители откажутся устранять нарушения на месте, им будет выписан документ, предписывающий сделать это в течение суток. За игнорирование данного требования водителю уже грозит более серьезное наказание - штраф в размере 4 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновоститонировкаГИБДДавто
3
4
Народный репортер + Добавить свою новость