Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 11.12.2014 16:39

Мать волгодонца, погибшего в Чечне: У нас всех матерей, потерявших сыновей, их сослуживцы называют «Мама»

Мать волгодонца, погибшего в Чечне: У нас всех матерей, потерявших сыновей, их сослуживцы называют «Мама»

В Волгодонске 11-ого декабря в 11.00 утра на аллее Воинской славы, находящейся на старом кладбище, прошел траурный митинг в память о тех, кто погиб во время Чеченкой войны.

На митинг пришли матери, потерявшие своих сыновей, сослуживцы погибших, представители общественной организации «Боевое братство», департамента труда и администрации города.

- Сегодняшний день принято считать Днем скорби и памяти. В этот день 20 лет назад по приказу главнокомандующего вооруженными силами Бориса Ельцина, началась антитеррористическая операция в Чечне. Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память погибших в первой и второй чеченских компаниях, - пояснил Владимир Бурзаница, от общественной организации «Боевое братство».

Юрий Богачев, представитель «Боевого братства», обратился к собравшимся матерям:

- 20 лет назад, отправляя своих сыновей в армию, вы говорили: «Дорогой сынок, служи честно. Слушайся своего командира». Светлая память, тем, кто не вернулся. Они выполнили свой долг, отдав самое ценное – свою жизнь. А те, кто остался жив, пусть хранят эту память и передают подрастающему поколению.

- Скорбная сегодня дата – 20 лет, как не стало ваших боевых друзей. Вечная им память, - с такими словами выступил начальник отдела военного комиссариата Волгодонска Сергей Поляков.

- Спасибо матерям, воспитавшим таких сыновей, – сказала Антонина Винникова, начальник отдела по обеспечению деятельности депутатов Городской думы в избирательных округах.

Отец Михаил, настоятель Храма Святой Преподобной Мученицы Великой Княгини Елизаветы отслужил панихиду по убиенным в локальных войнах. Митинг закончился возложением цветов. Много букетов с четным количеством цветом и черной лентой «Вечная память» возложено было к отдельным могилам на аллее. На памятниках оставляли конфеты или сигареты.

Мать, потерявшая сына, рассказала о своем горе:

- Прошло 20 лет, а боль от утраты не стала меньше, и даже как будто больше. В 1994 году 16 января проводили сына в армию, а в 1995 году он вернулся домой в цинковом гробу. Он учился в ростовском училище на моряка и должен был отслужить всего год, но немного не дослужил… Без поддержки родных мы с мужем, наверное, не пережили бы потери. Друзья, однополчане поддерживают. Идешь, бывает по городу, а они кричат: «Мама, неужели не узнаешь?..». У нас повелось, что всех солдатских матерей сослуживцы сыновей называют «Мама».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость