Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2021 17:21

Медаль за спасение себя и сестры из пожара получил 9-летний волгодонец

9-летний Леонид Брыкалов спас себя и сестру из пожара в квартире.

В администрации Волгодонска, в рамках подведения итогов деятельности областной подсистемы РСЧС, наградили 9-летнего волгодонца Леонида Брыкалова, который в октябре 2020 года спас во время пожара себя и свою сестру. Ребенок проявил находчивость и, благодаря умелым действиям, смог сделать все необходимое для предотвращения трагедии. Медалью за такие действия Леонида наградил начальник ФГКУ «1 отряд ФПС по Ростовской области» Максим Даниленко.

Об этом пожаре «Блокнот Волгодонск» писал в октябре 2020 года. Тогда в квартире пятиэтажного дома на улице Максима Горького загорелся робот-пылесос. На момент пожара в квартире находились двое детей: 9-летний Леонид и его младшая сестра Василиса. Дети смогли спастись самостоятельно, благодаря находчивости Леонида. Как он позже сам рассказал, сначала он предпринял попытки потушить пылесос самостоятельно, но не смог поднять таз с водой из-за гипса на руках (незадолго до этого мальчик сломал обе руки). Когда комната начала заполняться дымом, Леонид вместе с сестрой побежал на кухню, чтобы была возможность дышать кислородом через открытую форточку. Увидев, что прихожая частично в черном дыму, Леонид быстро намочил два полотенца водой для себя и сестры, закрыл ими органы дыхания, это и помогло им выйти из горящей квартиры. После чего постучались к соседям, которые и вызвали пожарных. К моменту приезда пожарных дети находились уже в безопасности.

yunogo-geroya-iz-volgodonska-leonida-brykalova-nagradili-medalyu-mchs-rossii-za-sodruzhestvo-vo-imya-spaseniya_16125092871240935068__2000x2000.jpg

9-летний Леонид Брыкалов учится в 4-ом классе, его сестра-первоклассница. Несмотря на свой возраст, мальчик довольно самостоятельный, потому что уже не раз приходилось оставаться дома одному.

24 октября «Блокнот Волгодонска» разместил на сайте информацию о том, что семья Брыкаловых нуждается в помощи жителей Волгодонска. Тремя днями ранее в их квартире случился пожар, вследствие которого их жилище полностью сгорело.

На призыв «Блокнота» - помочь пострадавшим, отозвалось множество неравнодушных граждан. В связи с этим Надежда Брыкалова вместе с двумя детьми записала видеообращение, в котором благодарит жителей Волгодонска за помощь. Небезразличные граждане оказали ее семье не только материальную, но и психологическую поддержку.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпожар
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость