Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 02.03.2018 17:17

Медицинские сестры, воспитатели и неквалифицированные рабочие являются дефицитными на рынке труда Волгодонска

В Волгодонске 603 человека находятся в поисках работы.

В первые два месяца 2018 года ситуация на регистрируемом рынке труда города Волгодонска характеризовалась следующими показателями: уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 марта – 0,66% от численности экономически активного населения; коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – 0,53 человек.

В январе-феврале 2018 года в государственном казенном учреждении Ростовской области «Центр занятости населения города Волгодонска» в целях поиска работы зарегистрированы 643 человека, что составляет 82% к аналогичному периоду прошлого года. В качестве безработных признано 172 гражданина, что на 23% меньше, чем год назад. По данным на 1 марта на учете состоят 603 безработных, из них высшее образование имеют 279 человек, среднее профессиональное образование – 202 человека.

Наибольшее число безработных граждан на рынке труда города представлено следующими профессиями и специальностями: бухгалтер, специалист, менеджер, водитель, инженер, консультант, кассир, продавец, инспектор по кадрам, техник, секретарь, мастер, администратор, кладовщик, контролер, юрисконсульт, охранник ведомственной охраны, оператор ЭВМ, экономист, товаровед, ранее работающие на руководящих должностях (директор, заместитель директора, начальник отдела).

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в службе занятости населения, используются сведения областного банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения областного межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях также размещаются на информационном портале «Работа в России».

В ГКУ РО «Центр занятости населения города Волгодонска» с начала года работодателями заявлено 1249 вакансий, из них 66% – для замещения рабочих профессий. По состоянию на 1 марта банк вакансий содержал 1475 единиц, что на 2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наиболее востребованы на рынке труда города слесари, монтажники, водители, электро- и газосварщики, маляры, официанты, пекари, токари, фрезеровщики, электромонтажники, штукатуры, изолировщики, плотники-бетонщики, повара, продавцы, инженеры, врачи, медицинские сестры, воспитатели, неквалифицированные рабочие (почтальоны, уборщики, грузчики, дворники, подсобные рабочие, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, кухонные рабочие).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскрынок трудановость
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость