Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 24.10.2022 14:12

МегаФон запустил на Эльбрусе новую базовую станцию в преддверии горнолыжного сезона

МегаФон запустил на Эльбрусе новую базовую станцию в преддверии горнолыжного сезона

Уже совсем скоро на Эльбрусе стартует новый сезон. В преддверии этого события телеком-оператор МегаФон объявил о запуске новой базовой станции, которая разместилась на высоте в 3890 метров над уровнем море. Благодаря этому туристы теперь обеспечены голосовой связью и мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/сек.

В компании отмечают, что за последнее время туристический поток на Эльбрус вырос в полтора раза. Вопрос наличия стабильной мобильной связи и интернета, соответственно, стал еще актуальнее. В первую очередь это делается для безопасности и здоровья туристов. Очень важно, что бы альпинисты и лыжники могли в любой ситуации оставаться на связи.

Новая базовая станция является самым высокогорным объектом связи в Восточной Европе. Теперь качественная связь появилась на горнолыжных трассах, а также маршрутах восхождения вплоть до седловины Эльбруса на высоте до 5325 метров. На этой высоте расположены мини-гостиницы, где альпинисты проходят акклиматизацию перед последним штурмом вершины.

Для обеспечения стабильной работы базовой станции в условиях низких температур и сильных ветров был разработан специальный металлический термобокс. Он оснащен климатическим оборудованием и автоматической системой управления.

«Северный Кавказ — популярное туристическое направление, поэтому мы уделяем большое внимание развитию сети в регионе. Например, в этом году запустили 4G в Сулакском каньоне и заповеднике “Сарыкум”, которые находятся в Дагестане, на склоне Чегет в Кабардино-Балкарии, в посёлке Домбай в Карачаево-Черкесии и во многих других популярных местах. Мобильная связь на Эльбрусе сделает туристический маршрут более безопасным, она необходима не только отдыхающим, но и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций», — рассказал технический директор МегаФона Алексей Титов,

По данным МегаФона, основные туристы (35%) едут на Эльбрус из Москвы и Московской области. Следом идут жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (14%). На третьем же месте жители Ставропольского края (4,7%).

У жителей Ростовской области самая высокая горная вершина России также пользуется спросом. Правда путешествовать туда они предпочитают в летнее время. Так, поток туристов с июня по август по сравнению с прошлым годом вырос на 43%. За это время дончане потратили в горах более 100 Гб интернет-трафика.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьМегаФонЭльбрус
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость