Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.09.2014 21:44

Мэр Волгодонска не пустил инвалидов-афганцев на «Жемчужину Дона»

Мэр Волгодонска не пустил инвалидов-афганцев на «Жемчужину Дона»
Мэр города Волгодонска Виктор Фирсов отказал ветеранам-афганцам в их просьбе провести соревнования по спортивной рыбалке на территории бывшего детского оздоровительного центра «Жемчужина Дона». За три дня до начала. Объединению Волгодонского городского и районного отделений Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» спешно пришлось искать место сбора своих братьев по оружию из Новочеркасска, Ростова, Морозовска, Гуково, Каменск-Шахтинского, Багаевского района и Октябрьского сельского, Луганской области Украины и Дагестана. 

Прошлым летом подобные соревнования проводились впервые, и как раз в «Жемчужине Дона». Но в этом году ветеранам войны в Афганистане нашлось место лишь на свалке в районе третьей балки, что за кварталом В-9. Трое суток инвалиды-афганцы своими руками очищали берег Дона от гор строительного мусора, оставшегося после возведения коттеджного поселка неподалеку. Им пришлось и выкашивать бурьян высотой в человеческий рост, и нанимать бульдозер, чтобы расчистить плошадку для палаток и обеденного стола. Кстати, у волгодонской администрации для участников соревнований ни стола, ни пары досок на лавки, ни даже питьевой воды не нашлось. И уж тем более био-туалета. Все  обустраивали сами «афганцы» под руководством и при финансовой подержке руководителей Волгодонского и Ростовского отделений организации «Инвалиды войны» Ивана Терехова и Алексея Поповича. Оба - директора охранных агентств («Бастион» и «Богатырь»), и уже много лет внушительную часть прибыли своих фирм направляют на оказание помощи боевым товарищам. 

Несмотря на спартанские условия, долгожданная встреча ветеранов-афганцев 6 сентября прошла на ура. А вот состязания в мастерстве рыбаков - как положено: в тишине и спокойствии. Два с половиной часа 30 спортсменов, вооруженные удочками, прикормом и житейским опытом, проявляли чудеса мастерства и хитрости рыбной ловли. Большинство - с берега, а некоторые и с лодок. Главное условие соревнований - один рыбак + одна снасть. И никаких сетей, бредней и тем более тротиловых шашек. Итоговый улов, как водится, измерили, взвесили и оценили. 

Первое место с общим весом пойманной рыбы в 1,980 кг заняла команда рыболовов-спортсменов из Гуково. Они же выловили и самую тяжелую рыбину - 430 граммов. И вместе с кубком победителя соревнований получили в награду большую надувную лодку с маленькими веслами. 

Зато Николай Куличев из команды Волгодонска поймал самую длинную рыбу - верткую щуку. Ее вес оказался на 10 граммов меньше. А общекомандный улов волгодонцев составил 1,480 кг, что принесло нашей команде «серебро» соревнований и большую трехместную палатку в качестве приза. 

Третье место - у рыбаков из Новочеркасска. Общий вес их улова не дотянул до килограмма всего сто граммов. Но позволил отметить их «бронзовой» наградой соревнований - малой спортивной палаткой.

Всего один пойманный линь весом в 300 граммов принес команде Октябрьского сельского района четвертое место и спиннинг в подарок. Еще две удочки достались в награду командам из Морозовска и Багаевки, наловившим по 250 граммов рыбьей мелочи. 

Остальные команды остались вообще без улова. Зато все без исключения получили заряд бодрости и хорошего настроения от общения с боевыми товарищами, свежего донского ветра и отменной ухи из лучшей выловленной рыбы. Кстати, большая часть спротивного улова благополучно вернулась в Дон. 

Особые слова благодарности и трепетную сыновнюю заботу ветераны-афганцы дарили в этот день Дарье Дробышевой - своему ангелу-хранителю из Комитета солдатских матерей России. А она, как обычно, потчевала их вкусными пирожками. 

Солдатское братство - самое крепкое. И великая сила. Которая спасает в бою и не гнется под ударами мирной жизни. Когда люди ранят душу ветерана невниманием и забвением. Когда чиновники отмахиваются от солдат-инвалидов как от назойливой мухи. Когда поддержать в трудную минуту могут только боевые товарищи. Когда...

Каждая подобная вcтреча ветеранов-афганцев важна для них как воздух. Как возможность отвлечься от мучительной боли старых ран и натирающих протезов. Как шанс не скатиться в пьяное или наркотическое беспамятство, позволяющее забыть все, что не забывается и мешает спокойно спать. Каждая такая встреча - еще один повод просто жить. И очень жаль, что волгодонским чиновникам нет дела до мужчин, отдавших Родине солдатский долг и свое здоровье.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость