Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 22.11.2018 14:45

Меры защиты спасателя от заражения ВИЧ-инфекцией обсудили в учебном центре ФПС

Беседу о профилактике профессионального инфицирования в условиях оказания помощи пострадавшим провели для сотрудников МЧС.

20 ноября в Волгодонском учебном центре федеральной противопожарной службы состоялась встреча слушателей группы № 88 -2018 с психологом медицинского учреждения здравоохранения городской поликлиники №1 Ольгой Бабич, которая провела беседу на тему: «ВИЧ/СПИД: Чума ХХ века». Данная лекция была проведена для работников ФПС в качестве профилактики профессионального инфицирования в условиях оказания помощи.

ВИЧ-инфекция – это вирусная, антропонозная медленная инфекция, характеризующаяся прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита и смерти от вторичных заболеваний. ВИЧ-инфекцию с момента появления назвали «чумой XX века». ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти все континенты. За необычайно короткое время она стала проблемой номер один для Всемирной организации здравоохранения и ООН, отодвинув на второй план рак и сердечнососудистые заболевания,- отметила Ольга Бабич.


В ходе беседы слушатели задавали волнующие вопросы о возможном контакте при открытых ранах с пострадавшими и мерах защиты спасателя. Для работников МЧС беседа имела не только личный, но и профессиональный интерес.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскВИЧМЧС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость