Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 04.09.2013 14:20

Михаил Емельянов: мы не боимся грязных политтехнологий

Депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов рассказал о «черном пиаре» против эсеров в Ростовской области.
/uploads/news/13544/emelyanov.jpg
Финиш предвыборной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Ростовской области ознаменовался массовым вбросом «черных» листовок против оппозиционных партий. Сотни тысяч незарегистрированных листовок, распространяющих так называемый «компромат», распространены в Ростове и других крупных городах области. Особенно черные пиарщики постарались против Справедливой России.

О «черном пиаре» и нечистых на руку политиках мы поговорили с депутатом Государственной Думы, заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаилом Емельяновым.

- Михаил Васильевич, за неделю до выборов депутатов Заксобрания область заполонили листовки и газеты, выставляющие кандидатов от Справедливой России, мягко говоря, не в лучшем свете. Как это может повлиять на предвыборную кампанию партии?

- Мы провели самую сильную избирательную кампанию, поэтому именно мы и стали объектом «грязных» технологий, которые применила администрация области. Массовым тиражом были выпущены газеты без выходных данных, где приводятся разные якобы негативные сведения о членах партии Справедливая Россия. Подчеркну, никакой информации об издателе нет. Если бы все, что написано, было правдой, героями этих публикаций давно бы заинтересовались правоохранительные органы. Я думаю, что на ход избирательной кампании это никак не повлияет. Избиратель давно уже во всем разобрался. Таким образом могли поступить только очень слабые политтехнологи, которые думают, что, выбросив в последний момент компромат, можно изменить весь ход событий. Опыт показывает, что «компромат последнего дня» давно не работает. Поэтому мы его не боимся.

- Газеты распространялись без выходных данных, но у вас наверняка есть предположения: кто за этим стоит.

- Мы не раз и совершенно обоснованно критиковали Единую Россию, партию власти, и региональные власти. Причем наша критика была конструктивной. Уверен, за этими листовками стоит именно Единая Россия. Они чувствуют свою слабость. Вот и организовали в ответ на нашу критику всю эту грязную акцию. Это лишнее доказательство нашей правоты. У них не осталось иных аргументов, кроме потоков лжи и грязи.

Заметьте, свою критику мы публиковали в официальных источниках, газетах с выходными данными, конкретными авторами, фамилиями. Многое озвучивал лично я. Но наши оппоненты могут отвечать только из-за угла. Спрятавшись за анонимными подметными листовками. Они делали это на прошлых думских выборах, они сделали это сейчас
.

- Как вы отреагировали на появление этой информации?

- Мы обратились в полицию, прокуратуру. Уже задержаны распространители этих листовок в Новошахтинске. В селе Самарском Азовского района допрошен бывший заместитель главы Самарского поселения, на чьей машине развозились газеты. Я не могу сказать, что полиция не работает. Какие-то результаты уже есть, все остальное выяснит следствие. Но масштабы распространения таковы, что, боюсь, полиции со всем этим не справиться.

- Вам есть чем ответить своим оппонентам, помимо обращения в правоохранительные органы?

- Я никогда не копался в чужом грязном белье. Уверен, что на всю эту ложь ответят наши избиратели. Но мы не откажемся от критики властей. В одном из своих интервью я сказал, что власти испортили политический воздух в Ростовской области. До прихода новой администрации такие методы в регионе не применялись. Мы не можем выходить и играть в водное поло, когда против нас играют в хоккей.

Опускаться до их методов мы не будем. Слава Богу, у нас есть законные и публичные методы защиты и критики. В частности, я направил запрос в прокуратуру с требованием проверить информацию о нескольких десятках полетов губернатора Голубева на чартерных рейсах в компании крупных бизнесменов региона. Я хочу узнать: куда, зачем, а главное - на какие деньги глава региона осуществлял эти полеты? Если рейсы оплачивали коммерсанты, тогда встает вопрос о коррупции. Если за счет бюджета области, то он дефицитный, и не слишком ли дорогое это удовольствие для губернатора - летать на шикарных самолетах
?

- Михаил Васильевич, вы выступали за отмену открепительных удостоверений на выборах 8 сентября, также обращались в прокуратуру по факту выдачи 168 открепительных талонов в ТИК Азова. Какова судьба этих обращений?

- К сожалению, прокуратура никак не отреагировала на наше обращение, как и на многие другие. Здесь вопрос даже больше к власти, нежели к правоохранительным органам. Московская городская Дума решилась отказаться от открепительных удостоверений и сделала это. Но у нас власти очень боятся конкуренции и делают все возможное, чтобы манипулировать выборным процессом.

- Как вы оцениваете шансы Справедливой России на предстоящих выборах?

- Конечно, надеемся на победу. Мы многое для этого сделали, и надеюсь, что люди это заметили. Главное, чтобы каждый житель Дона пришел 8 сентября на избирательный участок. Иначе его голосом не преминут воспользоваться те, кто только и ждет неявки избирателей, чтобы заполнить их бюллетени. Как бы банально это ни звучало, наше будущее - в наших руках. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость