Волгодонск Четверг, 18 апреля
Политика, 26.11.2013 12:24

Министр природных ресурсов РФ принял участие в пуске уникального объекта на ростовском Водоканале

Общая стоимость проектов «Вода Ростова» и «Чистый Дон» - свыше 41 млрд руб.
/uploads/news/14397/vodokanal.jpg
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе визита в Ростов посетил объекты ОАО «Водоканал» в Ростове-на-Дону, принял участие в торжественном пуске в эксплуатацию блока ультрафиолетового обеззараживания сточных вод и осмотрел площадку, где планируется строительство завода по сжиганию илового осадка на Ростовской станции аэрации. Оба этих проекта реализуются в рамках инвестиционной программы «Чистый Дон», направленной на развитие городской системы канализования, очистки стоков и утилизации образующихся отходов. Они способствуют решению экологических проблем, снижению негативного воздействия на окружающую среду.

В России таких проектов, к сожалению пока очень мало. Комплексный результат, который достигается в результате его реализации, как по очистке сточных вод, так и по перспективам развития технологий, уникален. Возможно, отсюда пойдет развитие подобных технологий по всей стране, – отметил Сергей Донской.

Блок ультрафиолетового излучения позволит отказаться от хлора при обеззараживании сточных вод в пользу менее агрессивного ультрафиолета. Благодаря заводу по сжиганию илового осадка будет устранена проблема накопления осадка на иловых картах, загрязнения атмосферного воздуха, потенциальная угроза для грунтовых вод и водоемов.

Общая стоимость реализуемых на принципах государственно-частного партнерства на базе ОАО «ПО Водоканал» г. Ростова проектов «Вода Ростова» и «Чистый Дон» свыше 41 млрд руб.

В эти проекты вложены средства федерального и областного бюджетов и средства инвесторов. Их реализация важна для решения целого ряда стратегических вопросов региона, позволит городу строиться и развиваться дальше, решая при этом экологические вопросы территории. Мы все должны думать об экологии и о том, что оставим после себя, – подчеркнул вице-губернатор области Сергей Горбань. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость