Волгодонск Суббота, 27 апреля
Новости районов, 30.01.2024 11:00

Модный парк для хипстеров на берегу Дона построят в Константиновске

В Константиновске построят новый городской парк на берегу Дона.

Расположенный недалеко от Волгодонска Константиновск нечасто попадает в ленту новостей. Городок этот небольшой и небогатый, к тому же лежит в стороне от больших дорог.

Между тем, более 100 лет назад Константиновск (тогда станица Константиновская) считался одним из важнейших административных центров Области Войска Донского. В это время в центре города был создан один из лучших провинциальных ансамблей гражданской и административной архитектуры.

Сейчас Константиновск — хорошее место для однодневной поездки из Волгодонска на природу. Расположенный на высоком берегу Дона город живописен сам по себе, а на противоположном берегу реки сохранились развалины заброшенной еще в 1917 году стройки шлюза на реке Дон, такой же шлюз, но более известный волгодонцам, строился рядом со станицей Камышевской.

Теперь в Константиновске появится еще одна достопримечательность. Как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, в ближайшее время в городе приступят к благоустройству Георгиевского парка - победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который ежегодно проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента. Парк разместится в прибрежной зоне Дона в конце спуска улицы Топилина.

Парк получил название в честь Памятного знака «Георгиевский крест». Он будет установлен в центре парка в память о казаках, погибших в годы Первой Мировой и Гражданской войн. Знак будет представлять из себя «Георгиевский крест», вырезанный из камня высотой 3 метра 25 сантиметров. В центре креста будет находиться медальон с рельефным изображением святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея.

На работы из федерального и областного бюджета планируется выделить более 83 миллионов рублей рублей. В парке обустроят пешеходные дорожки, смонтируют системы освещения и автоматического полива, установят лавочки и урны, создадут тематическую фотозону. Завершить работы планируется к концу 2024 года. 

Остается надеется, что проектировщики учли вероятность большого половодья на Дону, которое может произойти в ближайшие годы. При сильном подъеме воды прибрежная часть Константиновска частично подтапливается.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
КонстантиновскпаркстройкаДон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость