Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 28.05.2014 12:30

Более 600 жителей Волгодонска воспользовались социальным такси с начала 2014 года

Более 600 жителей Волгодонска воспользовались социальным такси с начала 2014 года
Социальное такси – одна из форм помощи людям с ограниченными физическими способностями. В этом качестве специально оборудованный микроавтобус «Фольксваген» работает при Департаменте труда и социального развития г. Волгодонска с февраля прошлого года.

Новая услуга, введенная в рамках муниципальной программы «Доступная среда», становится все более востребованной. С начала года помощью такси воспользовались 626 человек, в прошлом году – более тысячи волгодонцев.

К услугам бесплатного такси обращаются инвалиды 1 и 2 групп, ветераны и участники Великой Отечественной войны, обслуживаемые на дому граждане пожилого возраста, дети с ограниченными возможностями здоровья в сопровождении родителей. При транспортировке, посадке и высадке из машины пожилым людям и инвалидам помогает водитель. Автомобиль оборудован специальным подъемником для инвалидных колясок.

Самые посещаемые заказчиками этого такси объекты социальной инфраструктуры в пределах города – поликлиники, МФЦ, онкологический диспансер ГОУЗ, банки. Дважды в неделю шестерых инвалидов общего заболевания первой группы, нуждающихся в гемодиализе, возят на процедуры в центр гемодиализа БСМП №3.

По заявкам граждан организуются выезды социального такси в лечебные учреждения г. Ростов-на-Дону (областную клиническую больницу, лабораторию протезирования глаза, протезно-ортопедическое предприятие, дорожную клиническую больницу, центр микрохирургии глаза и др.).

Также специализированный автотранспорт доставляет маломобильных граждан в другие города области на различные торжественные мероприятия, в том числе посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость