Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 21.03.2024 20:03

Мошенники отправили потерявшую 3 миллиона рублей волгодончанку прямо в отделение полиции

Волгодонцы продолжают перечислять телефонным мошенникам десятки миллионов рублей, а чувствующие свою безнаказанность преступники уже вовсю изощренно шутят над своими жертвами.

Не так давно в отделение полиции №2 в новой части Волгодонска пришла 63-летняя женщина. Она предъявила дежурным распечатки электронных чеков о переводе нескольких миллионов рублей на чужие счета. Женщина сообщила полицейским, что ей требуется узнать, как получить обратно 3,4 миллиона рублей, переведенных на безопасные счета. В полицию женщину направили некие сотрудники «сотовой компании».

Полицейские огорошили волгодончанку. Никаких денег ей никто не вернет, но уголовное дело заведут. Тогда женщина и поведала полицейским свою печальную историю.

Она рассказала, что ей поступил звонок от «оператора сотовой связи». Вежливая девушка сообщила, что обслуживание абонентского номера волгодончанки заканчивается и необходимо его продлить, но требуется сообщить персональные данные.

- Я сообщила звонившей, что самостоятельно пойду в сервисный центр и при личном обращении совершу процедуру переоформления сим-карты. На что девушка отметила, что продление услуг моего телефонного номера необходимо провести в срочном порядке дистанционно, при этом сообщить паспортные данные или страховой номер индивидуального лицевого счета. В противном случает номер телефона блокируется. Боясь остаться без мобильной связи, я сообщила свои данные, - рассказала женщина.

Через несколько минут потерпевшей позвонил мужчина, который сказал, что работает специалистом службы безопасности одного из банков. Лжебанкир убедил женщину, что неизвестные пытаются похитить ее накопления, которые образовались от недавно проданной недвижимости и оформить кредит на имя заявительницы. Чтобы избежать потерь, волгодончанке звонивший посоветовал следовать их наставлениям.

Женщина направилась в одно из отделений банка, где сняла все накопления и оформила кредитное обязательство. По указанию мошенников, она приобрела новый телефон, на который установила специальное приложение и добавила в него реквизиты банковской карты, которые ей также продиктовали. После чего ее дистанционно сопроводили к банкомату.

- Я следовала инструкции звонящего и внесла деньги на указанный счет. После этого, мне сказали, что больше не стоит волноваться, денежные средства в безопасности. Далее собрать все чеки выполненных переводов и обратиться в ближайший отдел полиции, где расскажут о дальнейших действиях. В свою очередь сотрудники полиции сообщили о том, что я попалась на уловки мошенников, - вспоминает местная жительница. Сумма ущерба составила 3 358 750 рублей.

Константин Прибрежный


    Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскмошенникителефон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость