Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.03.2024 16:44

Недобросовестные бизнесмены воспользовались последствиями «деревьепада» в Волгодонске: областная инспекция

В Волгодонске некоторые предприниматели после «деревьепада» избавляются «под шумок» от здоровых зеленых насаждений.

Начальник волгодонского отдела Административной инспекции Ростовской области Олег Сидоров рассказал о том, что последствиями разгула стихии в феврале решили воспользоваться недобросовестные граждане, в том числе бизнесмены. Так, на фоне массового «деревьепада» некоторые заинтересованные в этом люди самостоятельно спиливают здоровые деревья, желая выдать это за последствия непогоды.

По словам Олега Сидорова, эти поступки волгодонцы совершают по разным причинам, но, как правило, с одной целью - для избавления от зеленых насаждений, которые мешают ведению бизнеса, например - закрывают собой рекламные вывески заведений. Только лишь в марте сотрудники инспекции установили причастность граждан к четырем фактам спила здоровых деревьев, в отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Согласно Областному закону об административных правонарушениях, а именно статье 4.4 - «Нарушение порядка и правил охраны зеленых насаждений», гражданам за подобное может грозить штраф от 4 000 до 5 000 рублей. Для должностных лиц штраф, в свою очередь, составляет от 10 000 до 25 000 рублей, для юридических лиц - от 40 000 до 100 000 рублей.

К слову, спилить зеленое насаждение, не нарушая закон, можно. Для этого необходимо иметь соответствующее разрешение от органов местного самоуправления. Получить его можно по одной из нескольких причин - например, для создания новой строительной площадки, для устранения аварийной ситуации или для улучшения внешнего вида территории.

Видео: Административная инспекция Ростовской области

- К ликвидации навалов упавших веток и деревьев после неблагоприятных погодных условий - выпадения мокрого снега и ледяного дождя, администрация города, предприятия и жители приступили сразу после оценки нанесенного городу ущерба.

Так, были организованы массовые субботники с привлечением специализированной техники частных и муниципальных предприятий. В рамках субботников в первую очередь выполнены работы по сбору порубочных остатков с газонов, примыкающих к основным автомобильным дорогам города, по которым перемещается общественный транспорт, в районах социально значимых объектов - это школы, детские сады.

В уборке и вывозе порубочных остатков, ликвидации свалочных очагов задействована спецтехника города, однако некоторые недобросовестные граждане решили воспользоваться ситуацией и произвели незаконное спиливание деревьев, в том числе неповрежденных, которые, по их мнению, мешают им по разным причинам, в том числе для ведения бизнеса - закрывают магазины, сокращают места на стоянках и так далее. Только в этом месяце сотрудниками инспекции на территории города выявлены четыре факта незаконного уничтожения зеленых насаждений.

Напоминаю, за нарушение установленных Областным законом, иными нормативными правовыми актами Ростовской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления порядков и правил охраны зеленых насаждений в населенных пунктах влечет наложение административного штрафа на граждан до 5 000 рублей, на должностных лиц - до 25 000 рублей, на юридических лиц эта сумма составит до 100 000 рублей, - сказал Олег Сидоров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостидеревьявырубкабизнеспредпринимателинарушениезаконштрафинспекция
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость