Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.10.2022 16:00

Мошенники, предлагающие «выгодное» остекление балконов, активизировались в Волгодонске

Волгодонцы рассказали главе администрации Сергею Макарову о печальном опыте общения с мошенниками.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, в городе участились случаи обмана пенсионеров мошенниками. С приходом холодов в городе активизировались мошенники, выдающие себя за представителей компаний по остеклению балконов. Об этом горожане сообщили Сергею Макарову в ходе информационной встречи с жителями избирательных округов №17, №18 и №19, которая состоялась в малом зале ДК имени Курчатова.


На случаи мошенничества с установкой или обслуживанием пластиковых окон, а также остеклением балконов жалуются в основном пожилые граждане. Главе администрации рассказали, каким образом мошенники зарабатывают на доверчивости людей. Лжесотрудники псевдофирм по остеклению предлагают людям сделку по остеклению балкона «со скидкой» и на очень «выгодных» условиях. После получения предоплаты «продавец» исчезает, а людям приходится обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сергею Макарову рассказали о еще одной схеме обмана, которую гражданам предлагают по телефону – бесплатная акция по осмотру и подготовке к зиме пластиковых окон. Звонящий, как правило, представляется представителем завода по производству стеклопакетов, которые установлены в этой квартире. Доверчивым абонентам рассказывают, что мастер-оконщик совершенно бесплатно отрегулирует стеклопакеты в «зимний режим», при необходимости заменит фурнитуру и проверит прочность механизмов. Упор в разговоре делается на слово «бесплатно». И как правило, большинство из тех, кому позвонили, не возражают против такого «техосмотра». К условленному часу приезжает мастер, который тщательно осматривает окна и выносит вердикт: вы не готовы к зиме. Якобы уплотнитель старый и будет промерзать, механизмы давно не смазывались и не дают перевести стеклопакет в «зимний режим», ручки «разболтались». В результате в мороз температура в комнате сильно упадет, а зимой никто не возьмется чинить вам окна. В дополнение ко всему такой горе-мастер обрывает «старый» уплотнитель, после чего выкатывает счет − несколько тысяч рублей за «обслуживание» каждого окна. Обескураженный пенсионер осматривает окно с выдранным уплотнителем, свинченным откидным механизмом или выкрученными ручками, и лезет в шкаф за наличкой. Зачастую в результате такого «бесплатного» выезда владелец беднеет на десятки тысяч рублей, а взамен получает дешевый некачественный ремонт не нуждающихся в таковом ремонте стеклопакетов, у которых заводские сроки гарантии исчисляются десятками лет.


Администрация Волгодонска предупреждает горожан, что не следует слепо верить людям, навязывающим свои услуги.

Если вам или вашим близким предложили такой сервис, следует сразу уточнить у оператора название компании и телефон горячей линии, на которую вы сможете перезвонить, если решите согласиться на бесплатный выезд мастера. Можете уточнить адрес сайта, данные директора или любую другую информацию, которая сразу выдаст мошенников. Если на том конце провода начинают «юлить», спокойно вешайте трубку.

Если в телефонном разговоре вы согласились на услугу «бесплатного осмотра», то это не значит, что вы должны впустить мастера на порог. Попросите у него документы, где указано, что он является сотрудником компании и имеет квалификацию на проведение соответствующих работ.

Если на этом этапе у вас не возникло сомнений и вы допустили мастера до осмотра окон, не позволяйте ему скручивать, свинчивать или разбирать стеклопакет. И тем более не торопитесь выкладывать деньги или что-то подписывать. Обсудите стоимость техобслуживания: если она вас не устраивает, откажитесь от проведения ремонта. Даже если обнаружен дефект и окно нуждается в ремонте, поблагодарите мастера за содействие и обратитесь в ту компанию, где был заказан стеклопакет. Это обойдется вам в десятки раз дешевле, нежели вам пытались насчитать мошенники.

Если вы столкнулись с попытками навязывания подобных услуг по обслуживанию стеклопакетов, а в результате отказа оплаты вам пытались угрожать, позвоните в полицию. Распространите соответствующую информацию среди своих родственников и соседей. Это поможет другим людям избежать потери денег и неприятных ситуаций.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскосторожномошенники
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость