Волгодонск Пятница, 19 апреля
АВТО, 11.10.2022 15:15

Депутат Антонов принес на комиссию по ЖКХ фотографии жутких переходов

Пешеходные переходы в Волгодонске уходят по воду после сильных дождей, депутаты поручили ДСиГХ как можно скорее заняться решением этой проблемы.

11 октября на заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ директор ДСиГХ Руслан Чепур рассказал о состоянии пешеходных переходов в Волгодонске. По его словам, в городе 270 пешеходных переходов.

Свежая горизонтальная разметка уже есть на 268 пешеходных переходах, в том числе на 7 пешеходных переходах разметка нанесена с применением износостойкого термопластика. Разметку на двух переходах на улицах Прибрежная и по переулку Ноябрьскому нанесут после ремонта дорог соответственно генподрядчиком строительства моста через залив компанией «Ростовавтомост» и Водоканалом. Таким образом, переходы содержатся в порядке, резюмировал свой доклад Чепур.

С ним не согласился депутат Евгений Антонов, заметивший, что в городе многие переходы не имеют ливнестоков и после каждого дождя просто уходят под воду. Особенно тревожная сатурация сложилась вдоль переулка Первомайского. Антонов представит на заседание комиссии целую стопку фотографий, запечатлевшие утонувшие пешеходные переходы.

- В вашем докладе отмечено, что пешеходные переходы рядом с образовательными учреждениями соответствуют стандартам. Я принес набор фотографий, который доказывает обратное. Пешеходный переход у школы №7. Дети выходят со школы, их единственный путь — этот пешеходный переход. Там огромная лужа. Кого-то встречают родители и буквально на руках переносят через дорогу. Далее переулок Первомайский. В прошлом году там был капремонт. А перекресток переулка с улицей Советской все равно постоянно топится, к этому переходу после дождя даже подойти невозможно. Эта проблемы старая, еще когда делали капремонт, я подходил к смотрителям и просил убрать эту яму. Они покивали головами и ничего не сделали. Аналогичные истории с перекрестками переулка Первомайского с улицами Ленина и Морской. Дождь прошел - воспользоваться переходами невозможно. Таких проблемных пешеходных переходов по городу очень много, - отметил Евгений Антонов.

Руслан Чепур сообщил, что решение этой проблемы  он взял на заметку. Председатель комиссии Сергей Ольховский в свою очередь обратил внимание на то, что в городе "зебры" на пешеходных переходах обновляются каждый год, а разметка из долговечного термопластика на  переходах с наиболее интенсивным движением остается редкой. В качестве противоположного примера он привел дорогу к судомеханичесеому заводу в Цимлянске, где разметка из термопластика сохраняется в целостности уже несколько лет, несмотря на поток тяжелогруженых самосвалов с песком. Депутат поручил директору ДСиГХ составит список пешеходных переходов в Волгодонске, где обычная разметка из краски стирается быстрее всего, для внесения в бюджет дополнительной суммы на закупку терпопластика.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

пешеходные переходыВолгодонскЕвгений Антонов
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость