Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 11.10.2022 08:10

Волгодонцам предложили записаться добровольцами для участия в СВО через Госуслуги

Жителей Волгодонска призвали записываться добровольцами для участия в СВО через Госулуги, на уровне города и области готовится пакет мер дополнительной поддержки семей военнослужащих.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгодонска, желающим стать на защиту Родины горожанам достаточно открыть сервис «Стать добровольцем» на портале «Госуслуги» по клику на баннере на главной странице портала или перейти в него с помощью цифрового помощника – робота Макса.

На сайте необходимо ознакомиться с критерием отбора для службы в армии, заполнить анкеты, выбрать ближайший военкомат и отправить заявку. А после ждать вызова из военкомата. Ответ из военкомата придет в личный кабинет пользователя «Госуслуг». В нем добвровольцу назначат дату и время посещения военкомата. На «Госуслугах» также доступен сервис по подаче жалобы в случае ошибки при мобилизации.

Губернатор Василий Голубев в свою очередь сообщил, что для семей мобилизованных  разработана новая система льгот и поддержки со стороны муниципалитетов и региона. Например, началась подготовка проект областного закона об освобождении мобилизованных и членов их семей от уплаты транспортного налога в 2022 и 2023 годах. На муниципальном уровне мобилизованных и членов их семей освободят от уплаты земельного налога. Эти налоги напрямую идут в бюджет Волгодонска.

Уже подписано постановление правительства Ростовской области о мерах дополнительной поддержки семьям мобилизованных граждан. Муниципалитеты должны обеспечить семьям военных внеочередное зачисление детей в детский сад, а также освобождение от платы за него, бесплатное одноразовое горячее питание либо компенсацию за него для студентов-очников в государственных колледжах и училищах, бесплатное горячее питание для учеников школ 5-11 классов, бесплатное посещение детьми занятий в кружках и секциях системы государственного допобразования.

Дети-инвалиды, инвалиды либо пожилые члены семьи мобилизованных при необходимости получат возможность социального обслуживания на дому, независимо от состава семьи и без учета уровня её доходов, социального обслуживания в стационарной форме - в первоочередном порядке и также независимо от состава семьи.

Отметим, что выполнять эти поручения муниципалитеты будут в основном за свой счет, если только область не предложит городам и районам отдельную финансовую компенсацию.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
СВОРоссияВолгодонскРостовская область
2
12
Народный репортер + Добавить свою новость