Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.07.2014 09:30

Многодетные мамы из общественной организации «Волгодонская семья» в канун Дня семьи, любви и верности встретились с городскими чиновниками

Многодетные мамы из общественной организации «Волгодонская семья» в канун Дня семьи, любви и верности встретились с городскими чиновниками

В Центре общественных организаций 4 июля волгодонские мамы во главе со своим лидером Светланой Зябловой получили ответы на многие волнующие их вопросы.

Льготы для многодетных семей и получение земельных участков, образование, здравоохранение – вот одни из главных вопросов, которые были заданы гостям.На встречу с матерями Волгодонска пришли Татьяна Федерякина, начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и социальной защиты, Елена Гнатюк, ведущий инженер жилищного отдела МКУ «ДС и ГХ», Татьяна Балдуева заместитель главного врача МУЗ «Детская городская больница», Светлана Дубенцева, заместитель директора «ДТ и СР» и председатель КУИ Евгений Ерохин. На вопрос: имеют ли дети из многодетных семей право на бесплатное посещение бюджетных спортивных, музыкальных, художественных и других школ, ответили – да, если речь идет о спортивных клубах и секциях, подведомственных Управлению образования. А вопрос о бесплатном посещении музыкальных и художественных студий необходимо решать с отделом культуры.


Также пришедших на встречу мам интересовало: имеют ли право родители, воспитавшие детей и имеющие общий трудовой стаж не менее 15 лет для женщин и 25 лет мужчин, претендовать на звание «Ветеран труда»? Да, имеют  - в том случае, если супруги награждены Орденом родительской славы или почетным дипломом главы администрации за успехи в воспитании детей. (Это одно из главных условий.) Семья, оказавшаяся в тяжелой жизненной ситуации, может обратиться за материальной помощью в МФЦ. Необходимое условие при этом - признание семьи малоимущей и исчерпывающие сведения о возникшей проблеме.

Большое внимание уделили вопросу о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Согласно полученной информации, за два года (2012-2013) было предоставлено 70 участков. В 2014 году было сформировано 40. 30 семей дали согласие на получение и уже подписали акты приема. 3 семьи от земли отказались. Все участки расположены в районе Ростовского шоссе. На очереди остаются 592 семьи.

Также многие насущные проблемы и вопросы помогают решать в организации «Волгодонская семья». Ее председатель Светлана Зяблова - мама шестерых сыновей. Самому младшему Ростиславу всего полгодика, Станислав и Мирослав ходят в детский сад, Святослав перешел в пятый класс, Владислав в этом году поступил в машиностроительный техникум, а самый старший Ярослав окончил ядерный институт. Светлана опытная мама, и общественный деятель. Она преодолела и продолжает преодолевать много трудностей, и с радостью помогает другим мамочкам в решении ряда проблем.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость