Волгодонск Четверг, 25 апреля
АВТО, 25.04.2019 17:25

Мотосезон открыт: волгодонцам напомнили об опасности на дорогах

В Волгодонске проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

С приходом теплой погоды на улицах Волгодонска все чаще можно встретить любителей мотоциклов. В связи с этим сотрудники ГИБДД напоминают и мотоциклистам, и автомобилистам о необходимости соблюдения правил дорожного движения и максимальной внимательности за рулем дабы не провоцировать ДТП и аварийные ситуации. К тому же в период с 22 по 29 апреля в Волгодонске проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

Всем известно, что любое транспортное средство является источником повышенной опасности. От опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что управление мопедом (скутером) разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста и для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М». К управлению мотоциклом также допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно только по достижению 18 лет. Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. 

Не стоит забывать о том, что к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющим права управления транспортным средством (исключение составляет учебная езда) будет применено административное наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Также предусмотрена административная ответственность, в отношении лица передавшему управление, лицу не имеющему право управление транспортным средством. Согласно статье 12.7 ч.3 КоАП РФ - передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

- Уважаемые родители, задумываясь о покупке мотоцикла, мопеда или скутера для своего несовершеннолетнего ребенка, будьте благоразумными и не подвергайте детей лишний раз опасности. Беседуйте о соблюдении правил дорожного движения со своими детьми. Не допускайте к управлению автомобилями, мотоциклами, мопедами и скутерами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории. Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок, - сообщает пресс-служба ГИБДД.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

новостьВолгодонскГИБДДмотоциклисты
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость