Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 05.03.2019 18:07

«Моё любимое мяукало»: ко всемирному дню кошек в Волгодонске прошел ряд мероприятий

В библиотеках Волгодонска прошел ряд мероприятий посвященных всемирному дню кошек, который отмечают 1 марта.

В библиотеке №12 для воспитанников детского сада «Кораблик» был организован час экологии «Моё любимое мяукало». Заведующая библиотекой Татьяна Сергеевна Денис рассказала о повадках кошек и о том, как относились к ним в древние времена, в том числе и на Руси. Также ребята узнали о том, что кошки – самые загадочные животные, живущие на Земле. С помощью электронной презентации «Милее кошки зверя нет…» дошкольники познакомились с породами и повадками кошек, посмотрели сказку С.Я. Маршака «Кошкин дом», видеоклип на песню «Кошка беспородная» и поделились историями о своих домашних животных. В заключение мероприятия юные читатели приняли участие в викторине «Кто сказал: «мяу»?» и познакомились с литературой, представленной на выставке под названием «Кошки». 

В библиотеке №10 для воспитанников детского сада «Светлячок» прошёл час экологии «А у нас такая кошка!». В начале встречи дошколята узнали о происхождении домашней кошки, познакомились с пословицами и приметами о пушистых любимцах. Библиотекарь Татьяна Анатольевна Яблокова рассказала о секретах «кошачьего языка» и повадках животных, после чего, дети с удовольствием ответили на вопросы викторины о знаменитых литературных героях-кошках. Завершили приятную встречу на пушистую тему просмотром мультфильма «Котёнок по имени Гав» и фрагментов выступления цирка Юрия Куклачёва. 

4.jpg

А в Центральной детской библиотеке прошёл экологический час «Кошки. Кошки? Кошки!». Ученики 2 класса школы № 9 приняли участие в играх «Найди тень кота», «Нос для кота» и «Изобрази кота», узнали о повадках котов и кошек, поделились рассказами о своих пушистых друзьях. В рамках мероприятия был представлен обзор книг к Всемирному дню котов и кошек «Усатые, полосатые».
 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскбиблиотека
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость